Кисты в голове у грудничка

Здравствуйте,ребенку 1 месяц на нейросонографии обнаружили кисты и гипоксические изменения, подскажите пожалуйста,чем это грозит? Ребенок в норме по развитию.Роды и беременность протекали хорошо,родился по апгар 8/9

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.

Ирина Анатольевна, спасибо большое, значит кисты и гипоксия не должны повлиять на развитие ребенка?

Сами кисты не влияют на развитие ребенка.
Гипоксия может влиять, но здесь большая роль отводится регулярным наблюдениям у невролога, особенно первый год жизни.
При необходимости врач назначит необходимое лечение. А вообще у деток огромные компенсаторные возможности и они хорошо восстанавливаются на первом году.

Ирина Анатольевна, огромное спасибоe, будем надеяться ,всех благ вам!

Спасибо! Растите здоровыми!

Ирина Анатольевна, извините пожалуйста,я немного не понимаю у нас была гипоксия или она до сих пор есть ещё?Как узнать

Гипоксия была ранее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного нет. Псевдокисты возникают вследствие разрыва мелких сосудов, чаще всего в процессе родов. Опасности не несут , рассасываются самостоятельно без лечения. Повторите нсг в динамике через 2 месяца

Регина Динисламовна, огромное спасибо))Вспомнила ,что после родов у ребенка был синяк над глазом.

Значит была гипоксия в родах, это не редкость у новорожденных. Все нормализуется самостоятельно не переживайте! Растите здоровыми!

Регина Динисламовна, очень благодарна, спасибо,всего доброго вам!

Принятый ответ

Здравствуйте ??кисты сосудистых сплетений ничего страшного нет сами рассосутся контроль нсг через 2 мес

Нонна Юрьевна, добрый день, спасибо большое за ответ .Всего самого доброго вам ❤️

??