УЗИ 2 скрининг
Здравствуйте. Сегодня был 2 скрининг, по первому скринингу поставили срок на 8 дней больше, чем был бы по циклу. Сегодня уже срок по размеру плода меньше, чем должен быть с учётом первого скрининга. По какому скринингу в итоге будет расчитываться пдр? Если сроки не совпадают, значит ли это, что малыш начал отставать в развитии? И ещё по скринингу смутил размер костей носа- не слишком ли маленький для такого срока? На первом скрининге носовую кость не измеряли, просто написали, что визуализируется, твп была 1.5 мм, по биохимическому скринингу врач сказал, что все хорошо. Может ли маленький нос просто быть индивидуальной особенностью или это признак отклонений?
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но давайте разложим ситуацию по полочкам.
Итак если есть разница в сроке беременности по первому дню последней менструации и первому скринингу более 5 дней, тогда срок родов считают именно от первого скрининга. Он в этом плане информативные, чем второй и третий скрининг.
Далее, о задержке роста плода говорят, когда размеры как вес,
или же ОЖ менее 10 процентилей в сочетании с нарушением кровотоков.
Либо если значения предполагаемой массы плода или окружность живота менее 3 процентиля.
Таким образом, смотря по УЗИ задержки роста малыша нет.
Вы все верно говорите, носовая косточка, если она маленькая вовсе не говорит о хромосомной аномалии. Ведь если у родителей миниатюрный носик, то и малыш наследует такой же. Но ему ещё расти и расти и носик тоже вырастет вместе с малышом☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срок фиксируется неизменно по данным УЗИ 1 скрининга и более не корректируется, теперь все узи по сути «сравнивают» показатели в отношении срока по 1 скринингу.
«Коридор нормы» всех показателей (а в большей степени для оценки динамики роста «интересны» окружность животика малыша и его предполагаемый вес) на самом деле достаточно широк. Главное, чтобы окружность живота (ОЖ) и вес не были меньше 3 процентиль ИЛИ в интервале между 3 и 9 процентилями ПЛЮС с нарушением кровотоков. Именно это и указывает на патологическое отставание роста. Но повторюсь, диапазон нормы у каждого малыша в отношении срока по первому скринингу весьма широк, потому что индивидуальные особенности тоже важно учитывать. Показатели на ультразвуках не должны совпадать «неделя в неделю», так практически никогда и не бывает, потому их больше в неделях и не фиксируют, измерения переводят именно в процентили, а не в недели. Ибо так корректнее и более точно отражает общую картину.
Что касается носика, на первом скрининге его наличие наиболее точного в отношении оценки риска хромосомных аномалий. Нет, такой носик на втором скрининге не считается патологическим, особенно когда исходно риски ХА низкие, то это почти всегда действительно скорее индивидуальная особенность.
Принятый ответ
Здравствуйте, более точно срок устанавливается именно при проведении первого скрининга и на него обычно опираются при установке предварительной даты родов. Разница до 14 дней является вариантом нормы и не указывает на задержку развития.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Презюмируемая дата родов всегда рассчитывается по первому скринингу, так как на сроке 11–13 недель эмбрионы растут абсолютно одинаково, и этот расчет является самым точным эталоном. Смещение сроков на втором скрининге в меньшую сторону чаще всего не означает отставание в развитии, а отражает переход малыша на индивидуальную генетическую траекторию роста и волнообразный характер внутриутробного развития. Размер костей носа на втором скрининге действительно может быть генетической особенностью и при нормальной ТВП и хорошей биохимии первого скрининга риск хромосомных патологий остается крайне низким. Небольшой изолированный размер носовой кости без других маркеров на УЗИ не является диагнозом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, для определения срока беременности обычно ориентируются на данные УЗИ первого скрининга, поскольку именно в этот период датировка считается наиболее точной. Разница между сроком по первому скринингу и текущими размерами плода составляет всего несколько дней и находится в пределах допустимой погрешности измерений, поэтому сама по себе не свидетельствует о задержке развития плода. Фетометрические показатели соответствуют сроку беременности, предполагаемая масса плода находится в пределах нормы, кровотоки не нарушены, а при обследовании не выявлено структурных особенностей или пороков развития. Что касается длины носовой кости, то изолированно этот показатель имеет ограниченное диагностическое значение. С учётом нормальной ТВП на первом скрининге, визуализации носовой кости в первом триместре, благоприятных результатов биохимического скрининга и отсутствия ультразвуковых маркеров хромосомных аномалий на втором скрининге наиболее вероятно, что такая длина носовой кости является индивидуальной анатомической особенностью плода. В подобных ситуациях обычно рекомендуют ориентироваться на комплексную оценку всех результатов скринингов, а не на отдельный показатель.
Здоровья Вам!