Хроническая ишемия головного мозга

По результатам МРТ единичные сосудистые очаги в лобных долях. Снижение кровотока по левой ВСА. Невролог сказал ничего страшного, а после приема увидела диагноз хроническая ишемия головного мозга. Назначено лечение. Насколько это опасно.

Нет
40 лет

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, заключение МРТ и УЗДГ БЦА. Что вцелом Вас беспокоит?

Елена Александровна, беспокоит головная боль с детства. УЗИ еще не делала

Принятый ответ

Здравствуйте. Это состояние не опасно. Есть очаги погибших клеток, которые могут носить врожденный и приобретеный характер. Приобретаться они могут на фоне спасзма сосудов, нарушенного обмена веществ и атеросклероза. Учитывая налия на мрт подозрения на атеросклероз, необходимо уточнить диагноз, выполнив уздс сосудов головы и шеи. Помимо этого надо выполнить оак, б/х крови (глюкоза, холестерин, лпнп, лпвп, билирубин, аст, алт, креатинин, мочевина) и вести контроль АД

Здравствуйте!
Ничего страшного и критичного у вас нет!
Это хронический процесс, сосудистые изменения возникают либо на фоне скачков АД, бывают врожденными, клинически никак не проявляются, лечения не требуют
Какое лечение вам назначил доктор?

Офелия Игнатовна, месидол, церетон, кокарнит уколы

Офелия Игнатовна, беспокоят головные боли и напряжение в шеи