Консультация инфекциониста /

Повышены анализы — вопрос №1646676

С 22.10 повысилась температура до 39,5, приняла 3 таблетки парацетамола и порошок нимесила. В понедельник к вечеру опять повысилась температура до 38,5. Выпила пакетик нимесила. Во вторник сдала биохимию и клинику. Также во вторник была сильная рвота ночью и диарея. Результат получили в среду утром, отправили на узи. По узи всё чисто, успокоились. Принимала Смекта по 1 пакетику 3 раза в день, пила минералку. Диарея продолжается. Температура вчера была 37,5. Сегодня стул неоформленный светлый. Мочится мало.
Из заболеваний: ревматоидный артрит, принимает метртрексат 10 мг по вторник, как заболела препарат не пила.
Не курит, не пьет. Гипертонией и диабетом не страдает.
Рост 162, вес 80

Возраст: 64

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Сколько раз в сутки на сегодня жидкий стул? Есть ли боли в животе? Ранее фиксировалось повышение ферментов печени по анализам?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ранее повышение анализов не было. Стул 3-4 раза. Болей в животе нет, только вздутие

Клиент
Ольга, гепатитом а в детстве болела
Врач УЗД, Инфекционист
Контактов с больными (особенно детьми) не было?
Вероятно, это острая кишечная инфекция, повышение ферментов печени умеренное и может быть как раз реакцией печени на болезнь и лекарства. Первый шаг - это контроль анализов (АлАТ и АсАТ) после выздоровления.
Клиент
Ольга, неделю назад была как волонтёр в Мариуполе. А билирубин по какой причине повысился? Начало желтеть немного лицо и склеры
Врач УЗД, Инфекционист
Видимо, также в рамках лекарственного поражения печени. На маркёры вирусных гепатитов В и С когда-нибудь обследовалась?
Клиент
Ольга, да, в мае последний раз, всё чисто
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а оак есть? По моче инфекция мочевыводящих путей, нужно решать вопрос по приему антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, оак сейчас прикрепила
Клиент
Ирина Владимировна, появилась желтизна склер и немного лица
Инфекционист, Гепатолог
Оак идельный
По биохимии повышение билирубина, причем прямого- застой желчи от этого и желтизна и повышение ферментов, скорее всего из-за реактивного гепатита
можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жироное, фаст фуд, газировку

И с мочей не понятно, там бактерии 4+, а в оак все в норме
Собирали утром после подмывания с мылом?
Инфекционист
Здравствуйте! Метотрексат надо принимать, гормональные препараты бросать нельзя, возникнет обострение.
Хорошо бы госпитализироваться и прокапаться.
Необходимо контролировать анализы, сдать кал на иерсинии методом ПЦР, кал на копрограмму, возбудителей кишечных инфекций.
Принимать Смекту три раза в день, пить больше жидкости, контролировать количество выделенной мочи.