Синдром двигательных нарушений

Добрый вечер. Ребёнку 1 год, встаёт с 10 мес,ходит у опоры с 11 мес, активно ползает на четвереньках. Чаще встаёт у опоры с левой ноги, иногда с правой. Что нужно делать чтобы вставала со второй ножки в равной степени? Вдоль опоры ходит приставным шагом, иногда толкает табурет и идёт вперёд. Ходить и держаться одной рукой у опоры пока не получается. Глубокий присед тоже не делает Стоит бить тревогу? Невролог летом назначала Пантогам, массаж делаем регулярно, ставят диагноз синдром двигательных нарушений.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного в описании не вижу. Многие дети перед уверенной ходьбой могут быть моторно неловкими. Посмотрите занятия в технике моторного развития. В целом у вас ничего критичного нет. Дети в таком маленьком возрасте не имеют определенной руки или ноги в пользовании. Это появляется чуть позже.