Консультация педиатра /

Развитие малыша — вопрос №2312006

Сыну 8 месяцев. Он умеет сидеть, ползать на четвереньках, встаёт у опоры, идёт вдоль дивана держась за него, пытается стоять без опоры буквально секунду-две. Улыбается, хватает игрушки, бросает их, берет снова, ползает за паровозом. На имя отзывается через раз. Говорит мама, папа, баба, бама (не знаю что это 😄), да, дай, няня (хотя ее у нас нет, наверно случайно получается). Играю с ним в ладушки, сороку, догонялки на четвереньках, ставлю таз с водой и игрушками.
Это из того, что умеет. Вопрос в том чем ещё его занять? Какие игры включить ещё? Если можно прям списком. И ещё ребёнок может 30-50 минут без моего внимания сам играть. Это нормально?
Ещё момент плохо спит ночью просыпается 3-4 раза сил уже нет. Как сделать чтоб ребёнок хорошо спал ночью?
Заранее благодарю за чёткие ответы на вопросы ☺️

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас прекрасно развитый ребенок . Развивайте мелкую моторику ( игрушки разных форм; бизиборд; сортер; пирамидка; пальчиковый массаж )- это стимулирует речь. Больше разговаривайте ; купите книжку с крупными картинками ( животные; растения и тд)- показывайте и проговаривайте. Показывайте части тела и проговаривайте . К сожалению в этом возрасте у многих нарушен сон ввиду скачков развития; дентации. Стоит строго соблюдать режим дня; время бодрствования; прогулки на свежем воздухе; перед сном можно ванны с магниевой солью
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо )

Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую пальчиковую гимнастику для малышей, поищите описание- хорошо развивает мелкую моторику и речь. Насчёт ночных пробуждений: ребёнок не голоден? Достаточно получает питание в течение дня? Ребёнку рекомендую на ужин давать мясо или рыбу - нежирные сорта - нужен белок для выработки гормона сна и роста. Может быть такое что ребёнок хочет пить - попробуйте поить ребёнка водой. Перед сном - ритуалы расслабляющие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да по питанию все как положено 5 кормлений по 200-210мл. Прибавки хорошие. Воду ночью не хочет. Днем даю пьёт. Режим стараюсь максимально соблюдать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно, молодец. Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо)
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по описанию очень хорошо развитый неврологически малыш, не переживайте! Все развито своевременно!!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте!
Вы прекрасно занимаетесь с ребёнком, он опережает свое развитие!
Можно купить телефон чтобы крутить пальчиком, пирамидки собирать (учите нанизывать кольца пирамидки на основание и на пальчик или руку малыша. Это занятие развивает координацию движений, внимание. Можно карандаши показывать и проговаривать цвета( потом карандаши складывать либо в бутылочку вставлять).
Распечатайте на листочках животных, проговаривайте.

Спит плохо может жарко дома, либо зубки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, приятно слышать) температуру соблюдаем в комнате прохлада. Зубки 3 вылезли. Пока тишина. Я склоняюсь наверно к скачку развития может быть. Уже не знаю на что грешить
Педиатр
Возможно и скачок в развитии.
Педиатр
Здравствуйте
По вашему описанию, малыш развит своевременно , не переживайте