Консультация гастроэнтеролога /

Почему растут миндалины, хронический тонзилит и как лечить рефлюкс — вопрос №1975986

Прошу внимательно ознакомиться, все это время очень сильно нервничаю, начиталась всего в интернете и боюсь онкологий..

Началось все с сентября и затяжной простуды, сильного кашля - ходила к терапевту и лору, пропила 3 курса антибиотиков по указанием врача за 3 месяца (сентябрь - ноябрь) а также очень много других лекарств

После третьего курса лор отправил на ФГДС, сходила к гастроэнтерологу (где-то это конец ноября) - поставили ГЭРБ без эзофагита, на фгдс - недостаток кардии, хронический аструм гастрит незначительно выраженный, ДГР 1 ст
(из моих жалоб были только жалобы на горло - кашель, фарингит, со стороны желудка никаких жалоб не было, даже не знала что такое изжога)

Прошла курс лечения - диета, нексимум 20мг 1 р/с 4 недели, висмут 120мг 2р/с по 2 таб - 2-4 недели (принимала все примерно весь декабрь)

После курса фарингит так и остался, но кашля не было
В середине января второй раз сильно простудилась - температура 37.6, насморк, кашель, слизь в горле, в начале февраля заметила, что начали расти миндалины в горле и шейные лимфоузлы будто были увеличены, как будто забиты
Пыталась лечиться сама так как не было возможности попасть к врачу, опять куча лекарств
Начала чувствовать сильную изжогу

В конце февраля сходила к гастроэнтерологу, выписали такое лечение - начиная с 22.02.24:
Рабепразол 20мг 2р/c 2 недели, затем 20 мг 1р/с 4 недели, затем 10 мг 4 нед., ребагит 100 мг 3 р/с 4 недели, амитриптилин 25мг на ночь
Также сразу после сходила к ЛОРу, она поставила Герпертический гингивостоматит и фаринготонзиллит (+язычная миндалина), ГЭРБ
Уже прошла такое лечение: Аквамарис плюс 14 дней, Валвир 500мг 2р/с - 7 дней, далее 500мг 1р/с - 10 дней
Рассасывала имудон и лизобакт, полоскала солью с содой 2р/д 7 дней
Последние 10 дней мажу корень языка и миндалины винилином
Также порекомендовали проконсультироваться с психологом

Вопросы и жалобы которые интересуют:
1. Хорошее ли лечение мне назначил гастроэнтеролог? Правильный ли в таком случае диагноз?

2. Что с моим горлом? (сейчас жалобы только на неприятное ощущение у начала горла, рост мендалин (раньше их вообще не было видно в горле, а начиная с середины января они медленно растут в размерах, также там есть белые точки) , странные наросты на задней стенке горла (как начались с где-то октября, так и не пропадают)

(помимо таблеток принимаю такие витамины как D3 (2000) и витамины витрум примерно 2 месяца 1 раз во время еды)

также средний пульс у меня всегда около 90-100 в минуту, это тоже беспокоит

Возраст: 18

Хронические болезни: хронический фарингит, гэрб

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а Вы можете прикрепить результаты фэгдс?
Скажите, отмечаете ли горечь во рту?
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила, вот вроде есть а вроде и нету,
сейчас из подозрительного раз в день бывает что колит слева в боку в ребрах очень сильно и резко, иногда бывает чувство изжоги но быстро проходит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас рефлюксы идут да, на этом фоне проблемы с горлом и кашель.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно у Вас идут забросы кислоты в ротоглотку из желудка , а кислота это агрессивная среда и она раздражает слизистую.
В первую очередь, Вам показан прием препаратов, которые заблокируют кислоту, это нексиум или рабепразол, в принципе лечение адекватное.
Ребагит этоткак дополнение, на рефлдксы в принципе он не повлияет.
Но еще в данном случае можно было бы к курсу добавить прокенетики, такие как ганатон, они препятствуют обратным забросам , но и без этого препарата лечение адекватное вполне.
Клиент
Елена Николаевна, принимала итоприд недели 2-3 до похода к гастроэнтерологу 3 раза в день + нексимум, но улучшений не замечала
а что скажите по росту и воспалению мендалин? тоже очень боюсь за это, прям потихоньку растут и даже за последние 2 недели лечения рост не останавливается

забыла также написать что принимала фосфалюгель 2-1 раз в день 10 дней (каждый день на ночь) после этого задняя стенка орла стала лучше выглядеть и ком в горле начал проходить
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Итаприд это аналог ганатон
Фосфалюгель хорошо, он так же действует против забросов, как основное лечение не используется, но как дополнение к основному да.
Я бы Вам вместотылсфалбгеля порекомендовала альфазокс 3 раза в день и на ночь до месяца, он работает лучше Фосфалюгеля.
И урсасан добавьте, желчь так же раздражает слизистую.
Нексиум или Рабепразол в любом случае продолжите прием.
По снимку у Вас гиперемия слизистой.
Растри миндали могут конечно же на фоне воспалительного процесса .
Я бы сейчас Вам порекомендовала курс пропить и через месяц оценить состояние роглотки и если рост будет продолжаться, опять сходить на консультацию к лор врачу.

Клиент
Елена Николаевна, т.е сейчас лечение:

Рабепразол 20мг 2р/c 2 недели и ребагит 100сг 3 р/с(уже пройдено, это уже пропила)

осталось:
Рабепразол 20 мг 1р/с 4 недели, затем 10 мг 4 нед.,
ребагит 100 мг 3 р/с 2 недели,
гантон 50 мг 3р до месяца
уроссан 250 мг утром и вечером 2 месяца
Альфазокс 3 р/д и на ночь до месяцв
амитриптилин 25мг на ночь
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я бы такую схему Вам порекомендовала.
Ребагит назначается больше при гастритах , он обладает цитопротективным действием на слизистую желудка, неплохо, что Вы его пропили, но на рефлюксы кислоты и желудочного содержимого в пищевод он не повлияет никак.
Вам нужно блокировать кислоту(нексиум)
Нейтрализовать желчь в желудке (урсасан)
Регулировать моторику пищевода и желудка, чтоб так же ничего не забрасывалось выше( нанатон)
И что то обволакивающее для слизистой пищевода это альфазокс.
И сделайте узи, посмотреть состояние желчного
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за подробное пояснение!

И последний вопрос - из-за чего могло такое произойти с желудком?
Назначали во время затяжной болезни 3 курса антибиотиков, но не говорили пить пробиотики и сама не знала что их нужно употреблять с антибиотиками… поэтому все 3 курса пила без них и начались на середине проблемы с желудком…

Возможно из-за этого? Либо могла ли усугубиться болезнь (гэрб) на фоне сильного ежедневного стресса? Или какие еще факторы влияют на это?

Питаюсь вроде правильно, алкоголь употребляла не чаще раза в месяц, занималась спортом

Уточняю, чтобы избавиться от негативных факторов. А то уже пол года живу на таблетках, очень страшно, хочу поскорее жить прежней жизнью, а не сидеть на таблетках в 18 лет

Долго ли лечится такая болезнь?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скорее всего стресс повлиял да, стресс усиливает кислотообразование.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно соблюдать антирефлюксный режим.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Недостаточность кардии имеет место быть, как только прекращаете принимать нексиум, или Рабепразол, все будет возвращаться.
Еще один момент, есть забросы желчи в желудок, я спросила про горечь во рту, жечь в Вашем случае тоже можно забрасываться, желчь нужно убирать и нейтрализовать.
Тогда я бы дополнила Ваше лечение.
Сейчас можно еще пропить курс
Нексиум два раза в день до месяца
Ганатон я50 мг три раза до месяца
Урсасан 250 мг утром и вечером через час после еды(2 месяца)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А что по узи?
Желчь в желудке, нужно смотреть состояние желчного пузыря
Клиент
Елена Николаевна, узи не делала, не отправляли