Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, изжога, хеликобактер — вопрос №2049116

Добрый день!
Диагностирован ГЭРБ без эзофагита несколько нет назад. Были жалобы на изжогу, проходил лечение, симптомы пропали. Стараюсь соблюдать антирефлюксный режим и питание.
Лечился 2 года назад от описторхоза.

Через какое-то время изжога зачастила снова. Был вынужден обратиться гастроэнтерологу. Прошел ФГДС, по результатам: дистальный катаральный эзофагит, положительный хеликобактер пилори.
Врачом было выписано лечение:
Тримедат форме 2т х 2 раза в день
Разо 20мг 1 раз в день
Урсосан 250мг 1 капсула на ночь
Алмагель 5 дней 4р х день

После основного лечения эрадикация хеликобактер:
Пилобакт АМ 14 дней
Энтрол 2р в день
После этого: ребагит 3р в день + пробиотик
В данный момент эрадикацию ещё не начинал т.к. читал что ГЭРБ может усилиться после эрадикации хеликобактер

Сейчас в качестве поддерживающей терапии принимаю разо 20мг через день + иногда Алмагель.

Изжога иногда возникает даже после лечения.

Подскажите, есть ли необходимость для эрадикации хеликобактер?
Что мне принимать до поддерживающей терапии ГЭРБ и изжоги , и по какой схеме?
Все пугают пищеводом Баррета если симптомы долго не устранять. Пищевод Барретта диагностируется по ФГДС? У меня же нет симптомов такого заболевания?

По УЗИ ОБП небольшой перегиб желчного пузыря. Кал на простейших отрицательный.

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты ФГДС
Клиент
Анна Михайловна, прикрепил
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста что сейчас из жалоб у вас сохраняется ?
Клиент
Анна Михайловна, иногда отрыжка воздухом, периодически привкус горечи по утрам. Не понимаю от чего это зависит
Гастроэнтеролог
Есть признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, также есть признаки и описание дуоденогастрального рефлюкса.
На фоне этого вы отмечаете данные симптомы.
Я бы рекомендовала все-таки сейчас начать терапию направленную именно на терапию данных заболеваний.
Так как при проведении эррадикационной терапии, в качестве терапии первой линии назначаются 2 антибактериальных препарата
На фоне одного из них у вас может произойти усиление симптомов горечи во рту.
Показания для эррадикационной терапии у вас по данным ФГДС есть
Как правило это
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Клиент
Анна Михайловна, то есть пока что отложить эррадикацию хеликобактер и лечить рефлюкс?
А какими препаратами лечиться и по каким схемам?
Гастроэнтеролог
Если вы имеете ввиду хеликобактер, то в качестве первой линии эррадикационной терапии назначаются препараты данной группы
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) или рабепразол 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Гастроэнтеролог
По поводу терапии ГЭРБ и дуоденогастрального рефлюкса
Дюспаталин или тримедат по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели (общая продолжительность приема ипп, по показаниям дозировка может быть увеличена до 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, с постепенной отменой, чтобы не было синдрома рикошета)
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 4-5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель приема
Урсосан 250 мг по 1 капсуле однократно на ночь в течение 1-2 месяца приема
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, я бы не стала Вам назначать эрадикацию.
Сейчас по фэгдс у Вас воспаление в пищеводе на фоне рефлюксов кислоты из желудка.
Так же обращает на себя внимание рефлюкс желчи в желудке.
Вам сейчас нужно начать ипп на месяц
Разо 20 мг утром за 30 минут до еды(1 месяц)
Урсасан 250 мг на ночь(2 месяца) он нейтрализует желчь в желудке
Ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц) он препятствует обратным забросам
И я бы добавила де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
После того, как закончите прием разо, начните прием альфазокс или пепсан Р три раза после еды (2 гедели) чтоб не было резкого отмены ипп .
Клиент
Елена Николаевна, так я ведь только что прошел такое лечение? Мне необходимо его повторить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Жа, извините я не поняла.
А фэгдс было до данного лечения ?
Вы понимаете, у Вас есть недостаточность кардии, Вы склонны с тзжоге, к сожалению нет медикаментозного лечения, чтоб наладить работу нижнего клапана в пищеводе.
Вы прошли курс лечения. Скажите, а сколько по времени принимали разо и урсасан?
А теперь только по по требованию при симптомах изжоги принимайте альфазокс , он как быстрая помощь, куп руют стимптомы изжоги , причём на кислотообразование не повлияет

Если альфазокс не помогает, то тогда только разо можно будет принимать по требованию.
На данный момент , если жалоб нет, то можно ничего не принимать.
Клиент
Елена Николаевна, к сожалению не найду ФГДС,но было тоже самое. Только не было эзофагита.

Разо и Урсосан принимал 4 недели.

А почему вы бы не выписывали эрадикацию хеликобактер? Что делать то с этой инфекцией?
Не доведет она меня до язвы?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но понимаете, причина эзофагита не инфекция.
Причина в другом.
Разо можно принимать Вам по требованию, при появлении изжоги, если конечно не помогает альфазокс или пепсан Р
Но действительно на фоне эрадикации может в дальнейшем стать выраженнее симптомы ГЭРБ.
К язве в теории может привести, но если у Вас по язвенной болезни наследственность не отягощена , если сейчас желудок не беспокоит, я бы опустила этот вопрос.
Но вообще, если быть объективным, это инфекция и от нее нужно конечно же избавляться и возможно доктора тут так же скажут, что инфекцию нужно убрать ь. Но на практике мы все таки проводим эрадикацию по показаниям
Клиент
Елена Николаевна, у отца атрофический гастрит. Только это. Язвы не было ни у кого
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Атрофия антрального отдела появляется развивается из за инфекции.
Но смотрите , пролечитесь хорошо , если настроены, пролечитесь, избавьтесь от инфекции.
Объективно да, нужно лечить

Ну а субъективно, то экстрености никакой в этом сейчас не вижу.