Консультация онколога /

Базалиома — вопрос №1646789

Добрый день! У дедушки образование появилось на коже носа, взяли соскоб, пришла цитология. Один врач, читая цитологию, утверждает, что это базалиома, другой говорит, что норма. Подскажите что по итогу у нас?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Базальные клетки могут быть в норме, это не говорит о патологии. По описанию данных за базалиому нет.
В любом случае врачи-морфологи в заключении должны давать конкретное заключение , не описание микроскопической картины.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, вы имеете ввиду, что цитолог должен в любом случае указать в заключении, что это доброкачественная либо злокачественная опухоль?

Онколог
Да, всегда должны писать заключение норма или нет. Но по описанию-это вариант нормы.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, а какие признаки вот при таком исследовании при базалиоме? Просто на будущее нам знать.
Онколог
Как правило описывают атипичные базальные клетки.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
это не базалиома
описаны доброкачественные нормальные клетки
фото образования можете прислать?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, к сожалению нет( но образование очень плотное и постепенно увеличивается. Подскажите, а биопсия может показать более точный результат?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Биопсия с гистологическим исследованием да.
Но можно и целиком удалить образование с последующим анализом
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По цитограмме нет данных за базалиому!
Базалиома цитологически легко отличима
Вам выполняли дерматоскопию данного образования?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нет, не проводили. Но дело в том что, цитологию выполняли в мае еще, доверились тому, что доброкачественное образование, наблюдали. Но заметили, что оно увеличивается в размере и очень плотное становится.
Онколог, Маммолог
обязательно выполните дерматоскопию!!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатом обследования.
Данных за банально-клеточный рак кожи нет, переживать не стоит.
Рекомендую продолжить наблюдение за образованием, под наблюдение врача-онколога-дерматолога, при необходимости цитологию через несколько недель повторить.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследования данных за базально клеточный рак нет. Если у вас есть сомнения вы можете пересмотреть стекла в условиях онкодиспансера.