Подозрение наБазалеома
52 года, полмесяца назад за ухом обнаружила какую то ранку, как будто разодрала, была темно красного цвета вздутая, сейчас похоже на заживающие пятно, когда трогаю, немного покалывает, пошла к дерматологу, она посмотрела дерматоскопом и написала подозрение на базалиому. Я в шоке! Побежала к онкологу и хирургу, они, осмотрев, воздержались от такого диагноза, я требую, чтобы вырезали, они мне сказали, что надо около месяца понаблюдать. Не кровит, при надавливании только немного покалывает. Скажите, за ухом может развиться базалиому, и не знаю, как месяц теперь терпеть
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться к онкодерматологу который имеет насмотренность при дерматоскопии образований. Если есть подозрение на базалиому, то берут материал на цитологическое исследование для морфологической верификации. Наблюдение здесь не даст информации.
Светлана, подскажите, по фото можно о чем то сказать
Нет, необходима дерматоскопия специальным прибором как минимум. Далее в зависимости от дерматоскопии решать вопрос необходимости забора материала на цитологию.
Светлана, в этом месте часто возникает базалиома? Солнцу это место подвергалось меньше всего
Они могут быть любой локализации.
Светлана, спасибо за ответы, очень переживаю, в растерянности, в городе онкодерматологов нет, по времени я же не опаздаю, как вы считаете, с лечением
Нет. Надо искать специалиста иди в онкодиспансере по месту жительства или брать направление в др.соседний город, если специалиста нет в вашем регионе
Светлана, спасибо за ответы!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Так может выглядеть базалиома
Если у дерматолога при дерматоскопии возникло подозрение на базалиому , то нужно как минимум сделать мазок-отпечаток у онколога, а лучше иссечь хирургическим путем
Образование подозрительное, ждать и наблюдать не вижу смысла
Владислав, место за ухом очень неудобное, нужно же иссекать больше, чем это образование, можно в этом месте лечить кремом?
Можно лечить глицифоновой мазью или Имихмиводом
Но для начало нужно понять что это за образование
Сделайте мазок-отпечаток
Владислав, спасибо за ответ, очень переживаю, на ваш взгляд, это не похоже на меланому? Как то с базалеомой я морально свыклась, почитала, что прогнозы благопрятные
Нет, на меланому не похоже
И даже не факт, что это базалиома!
Владислав, спасибо за ответы!
Удачи Вам! Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться на консультацию к онкодерматологу для выполнения соскоба с поверхности образования с последующим цитологическим исследованием.
Не переживайте, возможно это не базалиома.
Если даже базалиома подтвердиться, то она излечима полностью , метастазирует крайне редко.
Гюрухан, спасибо, а значит сначала просто вскрывают непосредственно образование, а потом после ответа, если необходимо иссекают?
Вскрывать не будут, возьмут соскоб.
При базалиоме, помимо хирургического лечения , возможно проведение лучевой терапии. Лучевая терапия является альтернативой, если не захотите удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обратитесь в онкодиспансер к онкологу, он возьмёт мазок-отпечаток с образования и будет понятен генез образования! Вы так же можете обратиться к хирургу по месту жительства для иссечения образования и проведения гистологического исследования.
Вера, спасибо, а на ваш взгляд, по фото похоже?
По фото можно только предположить, но заключительный диагноз только после иссечения и получения результатов гистологии
Вера, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо обратится к онкологу для того что бы он взял соскоб на цитологическое исследование. При подтверждение диагноза базалиому необходимо будет удалить хирургическим либо лучевым методом. Наблюдать нет смысла.
Рустам, спасибо, а насколько эффективно удаление кремом, на ваш взгляд?
Мазь также эффективна в лечение но сам процесс лечения мазью болезненный. Сейчас необходимо цитологически подтвердит диагноз