Базалиома. Лечение.

Базалиома на лбу. Была биопсия 08.07. Гистология показала - нодулярный тип, клетки остались. Какой вид лечения предложат? Прочитала, что нодулярный тип лучевой терапией не лечат. Только что пролечила поверхностную базалиому височной области. Так же при биопсии клетки остались и была лучевая терапия. К врачу на прием через несколько дней. Хочется знать побольше мнений врачей.

Гипотиреоз
57 лет
6 часов назад·Просмотров: 46·Светлана, Нижний Новгород

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Исходя из Вашей ситуации, я думаю, оптимально хирургическое иссечение или фотодинамическая терапия (но больше склоняюсь к первому варианту).

Нодулярная базалиома лечится лучевой терапией, это миф, что ее так не лечат. Нодулярная базалиома чувствительна к лучевой терапии, к радиации, если можно так сказать, однако из-за её плотной узловой структуры лучевую терапию стараются не использовать как основной метод на открытых участках, отдавая предпочтение хирургии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Что я должна сказать доктору, если мне не предложат операцию, а сразу БФРТ?

БФРТ в Вашем случае, учитывая, что случился рецидив, будет неэффективна. В первую очередь всегда рассматривается хирургия.
По клиническим рекомендациям именно так: хирургия идет как основной вариант, БФРТ уже рассматривается при отказе или противопоказании к хирургии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У меня не рецидив после БФРТ. Эта другая базалиома. БФРТ - височная область, а сейчас на лбу

Прошу прощения, не так поняла, когда прочитала.

В таком случае тактика не меняется: в первую очередь идет хирургия ВСЕГДА. БФРТ и ФДТ идут как альтернатива

Здравствуйте!
При нодулярном типе базалиомы основным методом лечения считается хирургическое иссечение опухоли.

При положительном крае резекции или остаточном росте опухоли проводится повторное оперативное вмешательство с небольшим захватом здоровых тканей, либо проведение лучевой терапии, которое при нодулярном типе не противопоказано. При невозможности повторной операции лучевая терапия рассматривается в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Биопсию, которую мне делали, считается операцией? Повторная это такая же была бы, только побольше захват и опять отправлять на гистологию?

Нет, биопсия не считается оперативным вмешательством. Прошу прощения, не очень внимательно прочитала ситуацию.

Если брать в расчет именно операцию, то будут иссекать само образование и немного захватят здоровые ткани во избежание рецидива образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Если мне будут предлагать в онкодиспансере БФРТ, то что я должна сказать убедительное врачу, что мне нужна хирургия. Судя по предыдущему приему, там много не разговаривают, к сожалению. Все быстро и бегом.

Вы имеете право запросить в письменном виде причину назначения радиотерапии. Понимаю, что они будут ссылаться на клинические рекомендации, но как раз в них и написано, что предпочтительным методом считается хирургическое иссечение. Лучевая терапия идет как альтернатива.

Здравствуйте. Нодулярный тип базалиомы вполне себе может лечиться лучевой терапией. Но в 57 лет при локализованной базалиоме лучше все-таки хирургическое удаление с контролем краев резекции. Есть хирургические методики, которые позволяют добиться удовлетворительных косметических результатов. ЛТ мы применяем если операция нежелательна или технически затруднена. Фотодинамическая терапия не очень в этом случае, высокий риск рецидива.

То, что после биопсии остались опухолевые клетки, это обычное дело, т.к. биопсия выполнялась для диагностики и не обязана полностью удалить базалиому. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Операция с наложением швов? Такую операцию выполняют в онкодиспансере или это платная по Моосу? Если мне не будут предлагать операцию, а только БФРТ, то что я должна сказать врачу в таком случае, чтобы это не выглядело "яйца курицу не учат". Потому что перед этим, когда четыре месяца назад была поверхностная базалиома на виске, мне ничего не предлагали, а только БФРТ.

Здравствуйте
Классический и самый оптимальный тип лечения базалиомы - это хирургическое иссечение при технической возможности
Лучевая терапия в виде БФРТ - как альтернатива
Судя по фото иссечение вполне возможно
И именно это будет рациональным методом лечения, который позволит добиться радикализма

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Областной онкодиспансер обладает такими техническими возможностями или только в платных клиниках они есть?
Эта операция с наложением швов?
Опухоль иссекают вглубь, будет вмятина потом?

любой онкодиспансер обладает такими возможностями
это простая технически операция
никакой вмятины не будет
Будут швы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Если на приеме мне предложат БФРТ, то надо просить доктора рассмотреть хирургический подход к этому? Онколог в диспансере это и решит или направит к хирургу? Перед этим мня направлял к радиологу, т.к была БФРТ.

любое решение о том или ином методе лечения должно приниматься в консилиуме, в котором присутствует и хирург, и радиотерпевт

Здравствуйте!
Золотым стандартом лечения базально-клеточного рака кожи является хирургическое иссечение. Такой метод позволяет надеяться на длительную и стойкую ремиссию.
В случае невозможности проведения операции, стоит рассмотреть возможность проведения БФРТ. Но ее эффективность ниже по сравнению с хирургией.
Судя по прикрепленным фото - хирургия вполне возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вы пишите - " В случае невозможности проведения операции" . А в чем эта невозможность заключается? Я в обычном областном онкодиспансере.

Это могут быть например индивидуальные противопоказания к оперативному лечению, в зависимости от сопутствующих патологий

А также сама техническая возможность операции, так как может потребоваться пластика

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

На приеме в онкодиспансере онколог может понять подходит мне хирургическая операция и есть возможность сделать ее или он должен меня направить к хирургу-онкологу?
Может Вам покажутся вопросы странные, но хочу больше понимать в каком направлении двигаться. Так как перед этим, когда была на виске поверхностного типа, со мной много не разговаривали. "Вам БФРТ". Я спросила - "а хирургически"? - "в вашем случае БФРТ лучшее. И это решил один доктор, что мне лучше. Но теперь я хочу, чтобы мне здесь помогли с выбором и я буду больше знать что сказать доктору в плане выбора лечения

Онколог-хирург определяет возможность проведения оперативного лечения и как правило проблем не возникает. Это проводится на базе онкодиспансера. А если технически операция затруднена, то как правило предлагают альтернативные варианты- операция на базе другого учреждения, либо проведение БФРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Получается такой путь у меня - иду к онкологу и прошу хирургическое удаление, меня должны направить к онкологу-хирургу и если он решит, что можно - то хорошо. А если уж вдруг нет, то тогда к радиологу, БФРТ?

Да, все верно