Консультация онколога /

Подозрение на базалиому — вопрос №2415179

Добрый день. 1,5 года назад почвилось пятнышко возле груди, не заживает.. пошла к дерматологу, ничего страшного не увидел, сказал через год контроль. Пришла через год, под сомнением базалиома , направил к онкологу. Онколог взял анализ на цитограмму. Цитолог написал цитограмма базалиомы. Нужна консультация в ОД. Онколог направляет на удаление. Нужно ли сомневаться в диагнозе или стоит перепроверить? Живу в маленьком провинциальном городе.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если есть возможность- прикрепите фото образования
Обычно цитологический диагноз базалиомы не вызывает сомнений и является достаточным основанием для радикального лечения - иссечения или БФРТ (разновидности лучевой терапии)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила, если плохо видно перефотографирую

Онколог, Маммолог
Образование подозрительное!
Учитывая цитологическую картину - его нужно непременно иссечь.
При базалиомах - прогноз отличный!
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте!
По фото образование крайне подозрительно в отношении узловой формы базалиомы.
Так как цитологически выявлены атипичные клетки нужно однозначно иссекать образование и направлять на гистологию, в 95% случаев диагноз полностью совпадает с цитологическим заключением. Операция -это радикальное лечение, даже если базалиома гистологически подтвердится -прогнозы благоприятные.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, значит не сомневаюсь соглашаюсь на операцию
Онколог
Конечно соглашайтесь, удачи Вам!
Клиент
Юлия Бабековна, а на плоскоклеточный не похоже? А то уже оказывается он под вопросом ? Потому и направили на удаление, чтоб наверняка и точно узнать
Онколог
На плоскоклеточный не похоже и он агрессивнее, 1,5 года-это достаточно большой срок.
Клиент
Юлия Бабековна, а удалять лучше хирургически в стационаре или сейчас предложили лазером в платной клинике ?
Онколог
Только хирургически!
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо огромное. Подскажите какие сейчас противопоказания у меня: баня , загорать нельзя, а лазерную эпиляцию, просто принимать горячую ванну, тренажерный зал?
Онколог
Вам все можно, загорать нежелательно активно и посещать солярий, в остальном ограничений нет
Онколог
Спасибо Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото образование подозрительно в отношение базалиомы. Учитывая цитологическое заключение вам нужно обратится в онкодисиансер и выполнить иссечение образования с последующим гистологическим исследованием. Прогноз при базалиоме благоприятный.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, на фото новообразование крайне подозрительно на базалиому. Вам нужно обратиться в онкодиспансер для проведения иссечения новообразования с последующим гистологическим исследованием. Не переживайте, прогноз у базалиомы благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Айдан Алиевна, а может быть это плоскоклеточный или ещё какой нибудь рак. Оказывается цистолог сомневается, поэтому направили на удаление и гистологию
Онколог
Визуально больше похоже на базалиому. Только гистологически можно 100 % поставить диагноз. Поэтому нужно иссекать и делать гистологическое исследование.
Клиент
Айдан Алиевна, теперь ещё возник вопрос как лучше удалять хирургически или предлагают лазером в платной клинике
Онколог
Только хирургическое иссечение с гистологическим исследованием.
Клиент
Айдан Алиевна, спасибо вам огромное
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Перепроверить результат цитологии Вы можете на базе онкодиспансера.
Но учитывая само образование - его в любом случае нужно иссекать скальпелем с дальнейшей гистологией.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая данные цитологии образование нужно удалить в онкодиспансере с гистологическим исследованием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Цитологическое исследование не является золотым стандартом диагностики базальноклеточного рака кожи. Как правило проводится дерматоскопия или биопсия.
Но по фото образования очень подозрительно в отношении базалиомы.
Нужно обязательно провести иссечение образования, обязательно с гистологическим исследованием.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо. Может глупый вопрос, но все таки спрошу. Лазерная эпиляция является противопоказанием при этом заболевании?
Онколог, Маммолог
Желательно это образование закрыть.