Базалиома?
Около года назад появилось образование под глазом. Иногда практически проходило, иногда становилось краснее. Иногда появлялась кровь, когда задену. В феврале ходила к двум дерматологам и онкологу платно. Все говорили, что ничего страшного, сосудики близко к коже. В августе решила перепроверить. Пошла к другому дерматологу, он направил на всякий случай к онкологу. Взяли соскоб, описание прикреплю (На фоне эритроцитов скопление кубического эпителия в состоянии выраженной пролиферации). Онколог на следующий день сказал: возможно небольшая базалиомка, удалил мне лазером или чем-то прижег. Сказал, что захватит побольше тканей. Я обратилась еще за одним мнением к другому онкологу уже после. Мне тоже сказали, что биопсию делать на таком маленьком участке не стоит, да и вообще по соскобу не похоже на рак. Я теперь сильно переживаю, правильно ли я поступила, что доверилась врачам и сожгла это образование. Хоть и сожгли, вроде, нормально и обширно. По описанию и фото похоже на базалиому или плоскоклеточный рак? Сильно переживаю теперь, начиталась в интернете...
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным дерматоскопического фото имеются признаки доброкачественной опухоли из придатков кожи (потовых желез)- сирингомы
Это доброкачественная опухоль с типичной локализацией в периорбитальной области
Никаких убедительных данных за базалиому нет
Владислав, То что мне удалили лазером с ультразвуком это образование могут ли быть последствия? Какие мои дальнейшие действия?
сирингома - не опасная опухоль и никаких последствий быть не должно
Владислав, Она может иметь красный оттенок, сосуды и иногда кровоточить?
да, вполне
дерматоскопически убедительных признаков базалиомы нет
Владислав, А по описанию соскоба?
по описанию цитограммы есть клетки в состоянии пролиферации
про цитограмму базалиомы нет ни слова
ЦИтологическое стекло в спорных ситуациях можно пересмотреть
Владислав, Я прикрепила листок с результатом цитологии. Там внизу не смогла разобрать, но вижу слово "базалиома".
да, указано подозрение на базалиому
но это лишь подозрение, требующее перемотра
убедительных данных за базалиому по дерматоскопии нет
Владислав, Не стоит переживать на счет того, что ее сожгли, а не вырезали скальпелем?
Все-таки больше данных за доброкачественность?
учитывая такую расшифровку - рекомендуется пересмотреть стекла
но если даже цитологи подтвердят базалиому - то деструкции лазером вполне достаточно
Владислав, Подскажите, я делала недели 3 назад узи щитовидки, смотрели так же лимфоузлы под челюстью. Всë было в норме. После вчерашнего лазерного удаления у меня небольшой отек возле глаза и немного увеличен лимфоузел (на узи размер чуть больше сантиметра). Это опасно? Не может ли это говорить о том, что это все-таки был рак?
отек - это типичная реакция на удаление
лимфоузел - даже если это была базалиома - к ситуации никакого отношения не имеет
Владислав, лимфоузел может измениться из-за отека и удаления?
да - безусловно - он может измениться реактивно - это вполне объяснимо
Владислав, Спасибо. Мне переживать не стоит, что это какой-то онкологический процесс? Очень переживаю.
Здравствуйте
Чем бы оно ни было - его уже нет
Образование удалено деструктивным методом
Владислав, Я загрузила еще одно фото с дерматоскопии. Посмотрите, пожалуйста.
по данным дерматоскопии есть признаки множества мелких сирингом - желтые "комочки"
есть один подозрительный сосуд, напоминающий древовидный - но этого недостаточно чтобы отнести образование к баазлиоме
Есть цитологические стекла- можно их пересмотреть и узнать истину
Владислав, Я не уверена, что могу получить стекла, ибо делали цитологию в онкодиспансере, и по факту на руках только вот эта выписка с ней. Никаких документов больше не заполнялось. Если я не буду пересматривать стекла, то какие дальнейшие действия? Может, нужно проверить какие-то органы?
Я делала узи щж, узи мж, узи обп, рентген грудной клетки и мрт грудного отдела позвоночника за последние месяцы по поводу других проблем, но нигде нет патологии. Что-то переделать или дополнительно сделать?
ничего сделать нельзя
образования больше нет
только судить ретроспективно
стекла хранятся в лаборатории до 25 лет - их не может не быть
Владислав, Пересматривать в другом месте или же так же в онкодиспансере?
если исходно цитологический анализ был выполнен в онкодиспансере - то можно получить второе мнение в другой лаборатории
даже если это базалиома - то сейчас никаких действий не требуется
образования уже нет
Владислав, То есть если даже точно поставят этот диагноз, то повторную операцию скальпелем делать не нужно?
Я так понимаю, что у меня по цитологии диагноза такого же нет?
не нужно
что мы будем удалять?
ничего нет - нет субстрата
Владислав, Если будет рецидив, то это уже опаснее и могут быть метастазы?
базалиома может рецидивировать - но почти никогда не метастазирует
Владислав, Простите за множество вопросов, но я очень тревожный человек.
Как вы считаете, все то, что сделали мне - это правильная тактика? В интернете пишут, что лучше удалять хирургически, но у меня же нет точного диагноза, да и я получила большое количество второго мнения, где говорят, что это не зно, а добро. Не будет ли негативных последствий от такого удаления?
факт свершился - образования, чем бы оно ни было - уже НЕТ
в медицине нет условного наклонения
его нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото и по дерматоскопической картине признаков базалиомы нет, не переживайте.
Учитывая проведенное лечение, более никакой активной тактики не потребуется, только наблюдение. Ситуация не онкологического характера
Дарина Вячеславовна, Цитология тоже не говорит о наличии клеток зно? Прикрепила фото с результатом.
Нет, по результатам цитологического исследования атипии также не обнаружено
Дарина Вячеславовна, Подскажите, я делала недели 3 назад узи щитовидки, смотрели так же лимфоузлы под челюстью. Всë было в норме. После вчерашнего лазерного удаления у меня небольшой отек возле глаза и немного увеличен лимфоузел (на узи размер чуть больше сантиметра). Это опасно? Не может ли это говорить о том, что это все-таки был рак?
Нет, вероятнее всего лимфоузел среагировал на вмешательство.
Обратить внимание стоит на длину короткой оси лимфоузла, она должна быть менее 15мм. Это главный критерий благополучия
Дарина Вячеславовна, Загрузила еще одно фото с дерматоскопии. Посмотрите, пожалуйста.
Доброе утро, явных черт базалиомы нет на снимке. Больше данных по прежнему в пользу доброкачественности
Дарина Вячеславовна, Подскажите, если по цитологии нет атипичных клеток, то почему внизу пишут о базалиоме? На бумажке, которую я прикрепила. Для перестраховки?
Это формулировка диагноза под вопросом, чтобы цитолог понимал что врач подозревает и хочет исключить/подтвердить
Дарина Вячеславовна, Нет, я про самую нижнюю строчку.
Указывается подозрение на базалиому, но оно не подтверждено ни по цитологии, ни по дерматоскопической картине
Здесь писали о том, что на дерматоскопии видно древовидный сосуд. Это опасный знак?
Это одиночный сосуд, сам по себе он не наталкивает на мысль о базалиоме. Такие сосуды и в доброкачественных образованиях бывают
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально и проведенной дерматоскопии подозрений в отношение базалиомы нет, ситуация не онкологическая. Вероятнее всего это признаки доброкачественного процесса. Учитывая проведенное лечение дальнейшая тактика только наблюдение. Никаких активных действий не требуется.
Рустам Гамирович, Подскажите, я делала недели 3 назад узи щитовидки, смотрели так же лимфоузлы под челюстью. Всë было в норме. После вчерашнего лазерного удаления у меня небольшой отек возле глаза и немного увеличен лимфоузел (на узи размер чуть больше сантиметра). Это опасно? Не может ли это говорить о том, что это все-таки был рак?
Вероятнее всего это реактивный лимфатический узел в ответ на проведенную процедуру. Это не подозрительные признаки в отношение онкологического процесса.
Рустам Гамирович, Загрузила еще одно фото с дерматоскопии. Посмотрите, пожалуйста.
По фото признаки доброкачественного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Вы абсолютно правильно поступили, доверившись врачу и удалив это образование. По описанию и фото нет убедительных признаков базалиомы или плоскоклеточного рака — это скорее всего была доброкачественная сирингома, типичная для области вокруг глаз.
Даже если бы это оказалась начальная базалиома, лазерного удаления с захватом здоровых тканей было бы вполне достаточно для полного излечения. Увеличение лимфоузла и отек после процедуры — это нормальная реакция на вмешательство, а не признак чего-то опасного. Вам не о чем переживать, просто наблюдайте за заживлением.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, Спасибо, по дерматоскопии можно сказать, что это доброкачественное образование? Очень переживаю(
Дмитрий Валерьевич, Загрузила еще одно фото с дерматоскопии. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании приложенных Вами фото, а так же описания цитологического исследования признаков злокачественного новообразования кожи (базалиома, плоскоклеточный рак) - нет. Проведенное лечение допустимо и , как правило, не приводит к негативным последствиям в будущем.
Софья Дмитриевна, Подскажите, внизу цитологии на последней строчке написано что-то о базалиоме? И волнует, как писали выше, вот этот древовидный сосуд на дерматоскопии.
Древовидный сосуд встречается при базалиоме, но не является ее 100% признаком, исключающим другие патологии. Такие сосуды образуются и на месте рубцов, и на месте доброкачественных новообразований. На нижней строчке тоже вижу о базалиоме, но не могу разобрать по почерку, что именно имеется ввиду. При наличии опухоли в описании цитологии так и пишут: «обнаружены клетки базально-клеточного рака / плоскоклеточного рака»