Папилломы ?

Здравствуйте! Мы живем в другой стране ( в Испании ), ходили к дерматологу на прием , но из-за все же барьера в языке , до конца не поняли , он сказал с что это не папиллмы и это не опасно , сказал , что-то там на «фибро» И если будут сильнее расти , то можно прижигать У сестры ( ее проблему я описываю ), есть ВПЧ точно. Скажите , что это?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Опасного совершенно нет.
На теле представлены доброкачественные образования-мягкие фибромы, кератомы.
По желанию можно удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией в местах трения, раздражения, чтобы избежать травмирования.
Не загорать в пик активности солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Проверить стандартные анализы общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови.
Образования носят как наследственный характер, так и приобретённый на фоне инсоляций, изменений в гормональнои фоне, нагрузки на первый печень, поджелудочную железу.
Стараться Мочалкой не растирать.

Татьяна Сергеевна, это может быть из за рака поджелудочной или печени?

Татьяна Сергеевна, и не похоже ли это на меланому ? Страшно , начитались

Татьяна Сергеевна, общий недавно делали , чуть амилаза была повышена ( на 2 единицы) о чем это говорит?

Что вы меланомы близко нет, за рак тоже нет, это скорее реакция на инсоляцию.
Проверить биохимический анализ крови, узи брюшной полости.

Татьяна Сергеевна, да , появились после того , как переехали в Испанию.
Получается сделать УЗИ , анализ крови ? Анализ крови общий делали по скорой ( у сестры были очень болезненные месячные), делали не натощак
Могла поэтому амилаза быть повышена ?

Татьяна Сергеевна, Фертитта , гемоглобин хороший , она даже донор крови.

Из-за этого нет, мы не можем сейчас говорить чтг образования это прямая корреляция от измений в организме, чаще инсоляция.
Но проверить необходимо биохимический анализ крови, амилазу ещё, ттг, ат к тпо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Папилломы или мягкие фибромы
Доброкачественные образования
Вызваны впч
Удалять лазером или жидким азотом если мешает наличием
Или оставить как есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественные фибромки и кератомы
Внешне спокойные
В плановом порядке, когда будете в России, надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если решите удалить, то методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

Виктория Николаевна, мы не будем в России, скорее всего, на ПМЖ уехали

Виктория Николаевна, пока удалять не надумали .. а надо обязательно именно в России удалять? У них вроде тоже сургитоон есть

Я думала вы в поездке там временно
Удаляйте там, конечно

Виктория Николаевна, удалять срочно надо? Или это эстетическая часть?

На ваше усмотрение
Первично я написала вам: наблюдать 1 раз в год дерматоскопией

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Эти образования называемые "папиломами", но на самом деле это разновидность себорейного кератоза- доброкачественные эпителиальные образования.
Их связь с вирусом папилломы человека не доказана!
Причина их возникновения:
Наследственность
Воздействие солнца
Из за трения, раздражения кожи в этих местах- цепочки, воротнички, шарфики
А также это признак старения кожи
Чаще они доставляют эстетический дискомфорт.
Удалить их можете лазером, электрокоагуляцией.
И, к сожалению, нередко, после удаления элементов они появляются вновь.

Принятый ответ

Дарья .Добрый вечер.Фибропапилломы или акрохордоны.Доброкачественные образования.Подлежат удалению сургитрон,лазер.Здоровья.

Здравствуйте, это мягкие фибромы ( акрохордоны), доброкачественные кожные образования . В целях эстетки можно удалить

Здравствуйте

Это папилломы.

Максим Леонидович, а удалять их нужно с медицинской целью ? Или исключительно эстетически?