Консультация офтальмолога /

Кок и коррекция зрения — вопрос №1646824

Добрый день, у меня такой вопрос, я принимаю КОК полгода, решилась на коррекцию зрения, но тут же очень хочу перестать пить КОК, сказали при консультации что бросать их пить нельзя будет полгода после операции, действительно ли это так? Какие последствия могут быть, если их бросить (метод clear операция)

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Не вижу никаких препятствий к отмене кок.
При гормональной перестройке может обрстриться ссг. Который и так обострится после операции. Будете капать увлажняющие капли
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Особой связи между приемом КОК и восстановлением после лазерной коррекции зрения нет. В любом случае потребуется применение увлажняющих капель, т.к. после операции может появиться синдром сухого глаза. После отмены Кок тоже м. б. ССГ, возможно с этим связаны опасения вашего врача. Лучше конечно избегать таких изменений гормонального фона в первый месяц после операции, дальше точно можете спокойно бросать КОК. Для улучшения восстановления и снижения риска развития ССГ в течение месяца до операции и месяц после рекомендую прокапать Баларпан 3 раза в день.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Тут связь именно в изменении гормонального фона на фоне которого меняется состав слезной продукции и слезной пленки и обостряется синдром сухого глаза. А при проведении лазерной коррекции зрения и так обостряется ссг. А если ещё и после отмена кок он обострился, то будет ссг тяжёлой степени и соответственно будет тяжелее идти процесс восстановления и будет больше жалоб.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, на фоне приёма КОК, как побочное действие, может быть сухость слизистых; на фоне отмены, нет препарата - нет побочного действия. Как после отмены КОК меняется гормональный фон, лучше с геникологом проконсультироваться.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте не считаю необходимостью бросать кок, вам все равно назначат увлажняющие капли после операции