Последствия промывания носа у грудничка
Здравствуйте. 22.09.23 обратилась к лору с ребёнком по поводу заложенного носика. Ребёнку 3 месяца. Лор после осмотра, сказала, что в носике очень много корочек предложила промыть раствором фурацилина, по неопытности доверилась врачу( Сын на процедуре сильно плакал. Потом появилась хрипота. Словно что-то булькало в горлышке или в носике. На следующий день нос опять заложило корочками, к тому же ребёнок стал капризным. Постоянно плачет, трет носик о подушку. Прошло уже 5 дней, теперь стал хрипеть, как после процедуры, при плаче закашливается моментально. Сильно переживаю, какие последствия от процедуры? Могла ли она нанести непоправимый вред здоровью малыша? Что делать, как помочь ребёнку? И ещё вопрос, у него киста сосудистого сплетения, могло ли промывание как-то повлиять на неё?
Принятый ответ
Здравствуйте! Промывание никак не повлияло на кисту, не волнуйтесь.
Заложенность носа у малышей этого возраста обычно физиологична из-за узости носовых ходов и скопления слизи. Можно капать аквамарис/Аквалор/физраствор, использовать аспиратор при необходимости. Если это не мешает есть и спать, то ничего не делать. Дома желательно поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22.
Что значит хрипота? Голос сиплый?
Зоя Владимировна, словно что-то булькает в горлышке, особенно когда ношу вертикально или когда плачет
Наталья, добрый день! Если это бульканье часто, лучше показать малыша педиатру очно.
Принятый ответ
Здравствуйте,промывание на кисту ни как не повлияло,не переживайте,сами промывайте нос аквалор или аквамарис капли 3 -4раза в день, увлажняйте и проветривайте помещение,а то что ребенок носом сопит,это нормально,до года узость носовых ходов,поэтому.
Принятый ответ
Здравствуйте, корочки говорят о сухости слизистой и промывание антисептиком Фурацилином никак не улучшило эту ситуацию, тем более что раствор этот гипертонический, а это дополнительное высушивание слизистой, горький на вкус и какая-то часть его попала в горло, потому как сообщается с носом. Рекомендую промывать в домашних условиях нос изотоническим раствором морской воды, прочищать жгутиками ватными, ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой и чтобы убрать токсическое действие фурацилина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.