Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот по кругу где пупок — вопрос №1646892

Здравствуйте. Ребенку 4 года. В садик ходит. В 22.11 числа заболел живот, целый день говорила болит живот и голова болит, слабость. Педиатр назначила Тримедат 25мг 3 раза в день. Ребенку на след день так же плохо, те же симптомы . назначили узи. Прикрепляю данные. Назначили Хофитол 1/3 ч.ложка 3 раза в день натощак. И начала еще Энтерол давать 2 раза в день. После энтерола вроде получше стало, активной стала. Поноса и рвоты не было вообще. В туалет ходит нормально и стул оформленный. Но всё равно иногда говорит живот болит. Помогите , что с ребёнком ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Проверяли на паразитоз, на непереносимость глютена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
По УЗИ реактивные изменения в печени - это бывает на фоне перенесенных вирусных инфекций, также избыточное скопление газов в кишечнике - это также результат перенесенной вирусной инфекции.
Вероятнее всего ребенок перенес кишечную инфекцию вирусной природы в стертой форме, отсюда и возникшие симптомы + результаты УЗИ ОБП.
Живот после перенесенных инфекций может болеть до 2-3х недель.
Пока что наблюдательная тактика и из дообследований нужно выполнить:
1. Копрограмма.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин).
Дальнейшая тактика действий по результатам обследований.