Консультация терапевта /

Переодические боли живота,постоянный жидкий стул — вопрос №2683948

Здравствуйте, обращаюсь к вам с такой проблемой: У мужа на протяжении нескольких лет,постоянный жидкий стул(нормализуется только с применением препаратов,например энторосгель.и то на время)переодически болит живот ,в разных местах.то с лева то справа,вверх,низ(блуждающе).несколько лет наблюдается в клинике платной,а толку нету....год назад вырезали аппендицит. Прошли мрт,анализы прилогаю
Может посоветуете ,как нам быть дальше.....

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Замечали связь с продуктами? На глютен есть реакция? глютен склеивает ворсинки эпителия кишечника, это тоже может давать разжижение стула. Если делали анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена, покрепите, посмотрю. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Клиент
Здраствуйте Михаил Николаевич, а то что кальпротектин такой завышенный?очень переживаем чтоб не рак был

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таких случаях нужен прием пробиотика Бифидумбактерин форте.
Терапевт
Здравствуйте. Это все конечно здорово... Вас обследовали вдоль и поперек. Только у него в кале на скрытую кровь она обнаружена. Это прямое указание на проведение колоноскопию с биопсией. МРТ не выявит изменения слизистой. Проведение колоноскопии при подобных симптомах и зашкаливающем кальпротектине золотой стандарт исключения такого диагноза как НЯК. Поэтому тянуть некуда, проводите колоноскопию, и с её результатом обращайтесь в гастроэнтерологическое отделение. По факту вас участковый терапевт должен был давно по этому поводу обследовать, направить к гастроэнтерологу и провести колоноскопию. Очень жаль, что вы самостоятельно уже и столько сил, нервов и денег потратили и в итоге вас не направили куда следует. ?‍♀️
Мужчина достаточно взрослый, непереносимость глютена выявилась бы еще в детском возрасте, поэтому я это исключаю. И там иные несколько жалобы, они четко связаны с приемом продуктов содержащий глютен. Будьте здоровы.
Терапевт
Колоноскопию можно проводить как в стационаре, так и в частных клиниках. Перед проведением необходимо 3 дня соблюдать диету против шлаков, кушать продукты с низким содержанием клетчатки, за день принять препарат мовипреп (в препарате есть инструкция, в которой указано в какие часы принимать в зависимости от часа обследования). Рекомендую проводить колоноскопию под седацией.
Клиент
Людмила Александровна, большое спасибо за столь развёрнутый ответ.переживаем чтобы не рак был.по анализам его можно исключить?
Терапевт
Все онкомаркеры спокойные, в пределах нормальных значений. Анализы крови тоже не вызывают онкологической настороженности. А вот кольпротектин указывает на сильнейшее воспаление в кишечнике, плюс кровь в кале. Т.е. тут однозначно заглядывать внутрь кишечника, смотреть какая там слизистая, какие имеются там проблемы и уже прицельно их лечить. А сейчас у вас симптоматическая терапия всего навсего, она вообще на ход его диагноза по ЖКТ как мы видим не влияет.
Терапевт
Важно понимать : кровь когда выходит из просвета капилляра, неважно в головном мозге, в желудке, в кишечнике, она действует как токсин. Вызывает воспаление. В кале её обнаружили . теперь нужно найти источник: эрозии в кишечнике или полипы, или новообразование, откуда кровь попадает в просвет кишечника и уже непосредственно лечить то, что будет обнаружено ⚠️.
Клиент
Людмила Александровна, а может быть геморой?я уже все болячки пытаюсь выявить)
Терапевт
Геморрой он проявляется иначе. Скрытая кровь в кале это именно кровь верхних отделов ЖКТ, вы можете конечно сходить к проктологу. Но если у него нет крови вовремя дефекации, нет болей в анальной области, то смысла нет. Геморрой нельзя не ощутить.
Терапевт
У него с ваших слов иррадиирующая боль в разных отделах ЖКТ, расстройство стула. Геморрой вызывает локально болезненность в прямой кишке, в сфинктере анальном, возникает не на фоне диареи как в его случае, а на фоне стойких запоров.
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте, здесь прямое показание к проведению колоноскопии, это неизбежно. Если супруг боится или чрезмерно скромный , проведите процедуру под медикаментозным сном. Необходимо исключить довольно серьезные заболевания такие как Язвенный колит, Болезнь Крона
Терапевт
Лучше пройти обследование и убедиться грубо говоря что на протяжении всего кишечника всё без патологии, чем понадеяться на русское "авось" и после столкнуться с серьезным запущеннным состоянием. Процедура проводится под седацией, пациент не ощущает никакого дискомфорта, длится менее получаса, зато вы уже точно будете понимать что к чему и в каком направлении двигаться. На ранних стадиях любую болезнь можно вылечить и достигнуть длительного стойкого рецидива. А если запустить до тяжелого состояния, то и процесс выздоровления затянется. Вы не сидите на месте, вы огромные молодцы. Но понимаете, все что вы сейчас принимаете не является этиологическим лечением. Вам даже диагноз толком никакой не выставлен как в поняла, может максимум синдром раздраженного кишечника, а если под этим скрывается НЯК или болезнь Крона, то там должна вестись терапия другими совсем препаратами. Выбор за вами, я же вас проинформировать обязана, как врач. По золотому клиническому стандарту пациенту показана колоноскопия. На сегодня колоноскопия это скрининговый метод диагностики рака в том числе. В РФ ежегодно регистрируется более 50 тыс. случаев рака толстой кишки. 70% случаев рака при этом выявляется в запущенных стадиях, вот итог игнорирования программы скрининга. То чего вы так боитесь можно точно исключить только после данной процедуры.
Клиент
Людмила Александровна, Большое спасибо Вам ⚘️ ⚘️ ⚘️ Будем проходить
Терапевт
Берегите супруга. Всё наладится. ? для него самое главное заручится вашей поддержкой.
Клиент
Людмила Александровна, , здравствуйте прикрепила результаты кланоаскопии и фгс. посмотрите пожалуйста. К врачу записаны после обеда
Терапевт
Здравствуйте. По колоноскопии патологии нет. А фгдс не увидела, не прикреплено.
Клиент
Людмила Александровна, ещё раз прикрепила,последняя
Терапевт
По фгдс не хеликобактерный гастрит. Нужно консультироваться с гастроэнтерологом. Колоноскопия исключила рак и патологию толстого кишечника, тонкий кишечник у нас в слепой зоне, до него ни колоноскопия, ни фгдс не достает, но и патология там очень редкая. Но гастроэнтеролог однозначно
его осмотрит, пропальпирует живот и будет решать вопрос о необходимости диагности тонкого кишечника. Боли в животе у вашего супруга сейчас есть?
Клиент
Людмила Александровна, говорит есть но не сильные
Терапевт
Здесь сложилось впечатление после обследования, что боли в животе могут быть в следствии метеоризма. Кал на скрытую кровь повторить. Если живот вздут, необходимо соблюдать строгую диету исключающую продукты быстрых углеводов, бобовые крестоцветные, газировки, пиво и тд. В момент болей принимать Эспумизан. Вам можно выдохнуть, все тяжелые патологии исключены.
Клиент
Людмила Александровна, большое спасибо, сегодня всё уточним.если не будет к вам вопросов,закроем тему)))
Терапевт
Пожалуйста ?
Теперь уже можно спать спокойно. ?
Клиент
Людмила Александровна, пригрепила гасстроэнтролога
Терапевт
На данный момент я согласна и с диагнозом и с лечением. Добавила бы сюда еще прием биовестин лакто 10 дней. Чтобы восстановить микрофлору
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, Огромнейшее вам спасибо, будем лечиться.Ещё раз спасибо ,за быстрые и для нас понятные ответы.Всего вам самого наилучшего ?
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую пройти колоноскопию, данная процедура неизбежна в данном случае
Необходимо найти причину, работать с ней
Сейчас проводят колоноскопию под наркозом, ничего не поймет и не почувствует
Поговорите с ним, постарайтесь убедить в необходимости процедуры
Клиент
Спасибо