Острая кишечная инфекция. Сильная слабость
Здравствуйте. Во вторник начался понос днем, к вечеру заболел живот и понос усилился. В тот же день поздно вечером поднялась температура, началась рвота, понос был сильный, сильно заболел живот, очень сильная слабость, не могла встать. Вызвали скорую помощь, осмотрели, сказали острая кишечная инфекция. От госпитализации я отказалась, давление было в норме, температура 37.7. Начала пить экофурил 4 капсулы в день, адиарин 2 пакета в день только выпить могу, активированный уголь 7 таблеток в день пила 2 дня, все заканчивалось рвотой, убрала их. Первые 2 дня была температура, понос, рвота, болел живот, потом температура прошла и живот стал болеть меньше, рвота прошла. Вчера вечером живот перестал болеть, температуры нет, остается только понос. Вчера плюсом к экофурилу и адиарину начала пить Энтерол. В целом состояние уже намного лучше, но очень сильная слабость остается. Практически не могу встать с кровати. Так и должно быть и я иду на поправку или что то идет не так?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение от диареи приём энтерола 250 по 2 таб 2 раза в день + смекта 4 раза в день. После перенесенной кишечной инфекции очень часто сохраняется слабость из-за потерь воды из организма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". При кишечной инфекций организм теряет много жидкости, электролитов . Даже когда острые симптомы проходят, слабость может сохраняться до 7-14 дней в течении которого организм обычно восстанавливается. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить диету с ограничением молочных продуктов свежих овощей и фруктов, обильное пить минимум 2-3 литров в день. Также в рекомендациях рекомендуют продолжить приём Энтерола, Энтерофурил также рекомендуют продолжить прием. Продолжайте наблюдение за собственным состоянием, если оно не улучшится рекомендуют очно обратится к врачу, сдать анализы ОАК, ОАМ, Биохимию крови, Бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ. По результатам анализов возможна коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вы идёте на поправку. Ваши жалобы сейчас это и есть интоксикация. Было бы хорошо поставить капельницы, если есть такая возможность. Если нет то тогда продолжать лечение, эко фурил не бросать до семи дней. И важно соблюдать диету.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию лекарственных препаратов можно сказать что все действия абсолютно верные, все что необходимо получаете в полном объеме.
Такое течение инфекции, и действительно зачастую беспокоит такая выраженная слабость, которая обусловлена потерянной жидкостью и электролитами. Один из быстрых способов нормализовать состояние - это восполнить потерянные соли солевыми растворами в/в капельно (типа дисоль, ацесоль, хлосоль). Это конечно в идеале делать в условиях больницы или дневного стационара.
А в домашних условиях продолжать начатое лечение, энтерол 2 капсулы 2 раза в день, регидрон 1 пакетик в сутки, не менее.
И пока не нормализуется стул обязательно придерживаться диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- пробиотики, например, энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
Вероятно это астенический синдром после инфекции и обезвоживание