Постназальный синдром
Мучает постназальный синдром , слизь прозрачная течет в глотку . Во рту постоянно вязко , сухо , горло першит , кашель . Как ложишься спать слизь стекает и во сне просыпаюсь от того что начинаю задыхаться , так как слизь стоит и не отходит . Все анализы в норме , иммуноглобулин Е -118. Принимаю полидексу и нозефрин , улучшений нет . Что делать , хотя бы облегчить симптомы . Перенесла острый ринофарингит
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий иммуноглобулин Е повышен, вероятнее всего у вас аллергия, необходимо проконсультироваться с аллергологом
В качестве диагностики сдать риноцитограмму (эозинофилы) и сделать эндоскопию носоглотки , исключить кисту Торнвальда, которая тоже может быть одной из причин Постназального затека
Сейчас я бы рекомендовала добавить к лечению
Таб. Лоратадин по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней
Таб. Сингуляр 10 мг по 1 таб вечером 1 раз в день 28 дней
В нос спрей Авамис по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день 1 месяц
Перед этим промыть нос солевым раствором
Для увлажнения горла использовать спрей Аквалор горло с ромашкой 2-3 раза в день и почаще рассасывать пастилки стрепсилс по 1 паст 4-5 раз в день
Нет ли у вас проблем с ЖКТ? Изжоги/привкуса горечи или кислого во рту, отрыжки?
Полина Андреевна, эозинофилы в норме по анализу 1
Эозинофилы это неспецифический показатель. Именно IgE участвует в аллергических реакциях и он у вас завышен
Полина Андреевна, а возможно более дешевле лечение ? И хотела бы узнать аминокапроновой кислотой можно промывать нос ?
Нет, аминокапроновая кислота не предназначена для промывания носа
Для промывания носа используются только солевые растворы на основе стерильной морской воды, ими можете промывать 2-3 раза в день
Авамис ничем не заменить, к сожалению.
В аптеке можно спросить более бюджетные аналоги Лоратадина и Сингуляра, фармацевт может вам предложить препараты подешевле, но с таким же действующим веществом
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день минимум до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, на данный момент принимаю полидексу и нозефрин , исмиген. Можно принимать интерферон ? И что делать с постоянным кашлем и вязкостью , сухостью во рту
Полидексу, истиген и интерферон не нужно использовать.
Местно горло полоскать отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, сегодня ночью влажный кашель перешел в сухой . Исмиген мне назначил пульмонолог . Терапевт предлагает снова антибиотик пить . Возможно ли принимать антибиотик с исмигеном ? До этого принимала 9 дней левофдоксацин . Прошло 1.5 недели и что делать с сухим кашлем ? Из за чего такое могло произойти ?
Исмиген препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью. Сочетать препараты можно. Нужно разбираться с причиной сухого кашля: сдать иммуноглобулин М к хламидие и микоплазме пневмоние, иммуноглобулины М и G к Бордетелла пертуссис, выполнить спирометрию
Анна Юрьевна, спирометрия с бронхолитиком в норме .
Анна Юрьевна, исследование методом пцр не обнаружены хламидии. От 18.10 обнаружен риновирус и стрептококк, лечили левофдоксацином 9 дней и дексометазоном . Ставили обструктивный бронхит , после сделано кт , все в норме . Но вот теперь кашель стал сухой
Прикрепите мазки на стрептококк в пдф, к сожалению не могу прочитать их в том виде в котором они прикреплены
Анна Юрьевна, прикрепила
Пневмококк в носу и глотке в некоторых случаях необходимо санировать, сдайте мазок из зева на флору. В пцр не указывается титр- то есть количество в котором имеется у вас пневмококк.
Принятый ответ
Здравствуйте
IgE повышен, вы консультировались с аллерголом?
Вам нужно сдать панель респираторных аллергенов, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
Также нужно исключить остальные причины стекания слизи
1)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту
Торнвальда - частая причина стекания слизи
2)Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, а возможно просто оставитьназонекс и добавить протаргол ?
Протаргол очень агрессивный препарат, его не надо использовать в нос
Назонекс это местный ГКС - он эффективно снимает отек в носоглотке
Маргарита Александровна, здравствуйте , сегодня ночью влажный кашель перешел в сухой , мокрота не отходит ,горло болит
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект