Консультация акушера /

Предлежание плаценты и две доли — вопрос №1647101

На УЗИ 20 недель определили полное предлежание плаценты + за вн зевом определяется плацентарный мостик и сосуды пуповины+ дополнительная доля . Подскажите, на сколько это опасно? В какой срок необходима госпитализация на КС, нужно ли менять образ жизни?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,Елизавета! Это состояние повышает риск кровотечения, поэтому необходимо соблюдать половой покой до окончания беременности и физический покой. иметь всегда под рукой транексам на случай появления кровянистых выделений. при отсутствии осложнений, кс проводят в 37-38 недель беременности
Клиент
Анастасия Олеговна, рост плода может сдавить пуповину и повлиять на питании ребенка? В нашем городе с полным предлежание не берут - придется ехать за 300 км. Второго ребенка родила в 37 недель, в этот раз боюсь родовая деятельность начнется раньше! Во сколько реально лучше лечь?

Акушер, Гинеколог
Нет, сосуды пуповины окружены специальным веществом, она очень плотная, поэтому сдавить ее невозможно и при этом пережать сосуды ,не переживайте.
Вас смогут прооперировать только в стационаре 3 уровня, это как правило перинатальные центры. Узи лучше проводить там же
Вы сами не сможете планово госпитализироваться, вам должен дать направление врач из жк, как правило это 37 неделя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По такому описанию нелегко понять, в чем дело - нет термина "плацентарный мостик" и вовсе непонятно, что значит "за внутренним зевом". По сути дела, в текстовой части предлежания плаценты не описано.
Если есть возможность проходить УЗИ в другом месте, нужно ей воспользоваться.
Клиент
Игорь Игоревич, приложила фото с доп. долей! Есть рекомендации грамотному специалисту по ЦФО?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так яснее. Это называется предлежание сосудов (vasa previa).
Собственно, состояние сопоставимо с предлежанием плаценты и тактика одна - самостоятельные роды невозможны, потому что сосуды находятся впереди головки.
Но по одному скану не судят и все равно вам понадобится заключение. написанное понятным языком.
Обратитесь в перинатальный центр в своем городе.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Обычно с течением беременности плацента поднимается, сделайте контроль плаценты через 4-6 недель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета. Главное ограничение-это половой покой. Госпитализация в стационар в 37 недель.