Шов после кс
Здравствуйте Родила 29.12.25 Было кесарево , родила на 36,5 было полное предлежание , кс по показаниям Сейчас приложила фото шва, есть вопрос все ли нормально со швом ? Мажу каждый день ( на бинт кладу под белье контрактубекс) с 07.01.26, как говорила оперирующий меня гинеколог До сих пор есть выделения ( ношу трусы послеродовые ) и при походе в туалет ( мочеспускании) все время ощущение, что я перетерпела в туалет, но хожу часто , пью мало правда Нормально ли это, что болит так ( тянет низ живота и больно ходить сидя пописать ) и так же вопрос про растяжки ( когда и как их можно убрать)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Объективно по снимкам можно сказать, что не наблюдается, к счастью, ни признаков инфицирования, ни гиперемии, ни патологического отделяемого, иными словами, шов выглядит отлично. Да, болевые ощущения безусловно наблюдаться могут и будут, слишком мало времени прошло после полостной операции для того, чтобы не было уже дискомфорта. Мочевой пузырь также пока восстанавливается, как и все органы, собственно, после завершения беременности.
Выделения также нормальны в течение всего послеродового периода (а он составляет 6-8 недель).
По поводу растяжек, обсуждать их аппаратную в первую очередь коррекцию с дерматологом/косметологом можно будет позднее, после полного первичного восстановления (через 3 месяца минимум в идеале).
Поняла , скажите а обезболивающее можно принимать? Для меня тяжелее всего ночью , когда я просыпаюсь и живот болит, тяжело бывает встать с кровати и дойти до туалета или поднять ребенка
( это пройдёт со временем)?
И еще скажите пожалуйста, через сколько примерно после родов начнутся месячные?
Конечно, пройдет (по-человечески говоря, я сама была, мягко говоря, удивлена от того, как сильны эти послеоперационные боли в первый месяц). Да, можно использовать тот же ибупрофен в стандартных терапевтических дозах, например, в такой ситуации.
Если грудью не кормим, менструации постепенно начинают восстанавливаться через 2-3 месяца после родов, у кого-то чуть раньше, а у кого-то позже, это - очень индивидуально, на самом деле.
Поняла , спасибо большое вам ! 🙏
Рада была помочь ❤️ Скорейшего Вам восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пониманию Ваши волнения, но по представленным фото шов выглядит вполне приличным, но отёка, ни гиперемии/красноты нет.
Выделения после родов в норме обильно могут идти только первые 10-14 дней, потом выделения могут сходить на нет. А потом также вновь появляться на фоне подьема тяжести, физической нагрузки или лактации. Это вполне нормально, не переживайте. Полное окончание послеродового периода наступает через 8 недель, получается, что в течении этого периода могут наблюдаться периодические выделения, пусть это Вас не пугает.
Частые мочеиспускания могут быть связаны с восстановлением мочевого пузыря после катетеризации.
По поводу растяжек не ранее, чем через 3 месяца после родов можно будет заняться данным вопросом ( обратиться к дерматологу).
Спасибо большое за объяснение, скажите пожалуйста можно применять обезболивающее уколы / таблетки, у меня болит еще спина сильно
Ребенок на ив
Да, можно.
В/м уколы Диклофенак/Кетонал.
Ректальные свечи Кеторол.
Таблетки Ибупрофен.
Спасибо большое
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото видно, что шов после кесарева сечения заживает правильно: кожа вокруг него имеет обычный цвет, нет признаков покраснения и отёка. Это хороший показатель динамики заживления.
Выделения могут продолжаться в норме до 6-8 недель после родов, мочевой пузырь так же восстанавливается и данные ощущения могут в норме быть.
По поводу растяжек лучше через 3 месяца обратиться к дерматологу для осмотра когда организм восстановится.
Здравствуйте, поняла, а еще подскажите пожалуйста у меня где растяжки там сильно шелушатся кожа живота , чем можно мазать? И это нормально, что до конца чувствительность живота не вернулась?
Восстановление чувствительности живота это индивидуальный процесс, который в среднем занимает несколько месяцев. Используйте крем Бепантен для обработки шелушащейся кожи в области растяжек.
Принятый ответ
Здравствуйте. Шов на фото нормальный воспалений нет , выделения после родов в норме может быть до 8недель ,растяжки могут появиться как при быстром работе веса ,итак и при снижении его. Есть различный спектр кремов и ухаживающих средств от растяжек. Но единственным эффективным методом удаления растяжек является лазерная терапия. Термическое излучение лазера стимулирует микроциркуляцию в тканях и синтез белков эпидермиса. Это приводит к рассасыванию фиброзных волокон и исчезновению растяжек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленному снимку все хорошо, шовчик заживает благополучно, воспаления нет. Еще прошло совсем немного времени, постепенно все зарубцуется и придет в норму.
Описанные вами выделения это вариант нормы в послеродовом периоде.