Консультация акушера /

Полное предлежание, хорион по передней стенке — вопрос №2581352

Добрый день. 32 недели. Полное предлежание, плацента по передней стенке. Предыдущие роды естественные, рубцов нет. Был один аборт. Анализы все в норме, узи, ктг тоже хорошие. Давление моё обычное 100/60, пониженное. Недостаточная масса тела, сейчас 50кг. Единственное что беспокоит, что должен делать врач, чтоб не было большой кровопотери при КС. Ведь резать будут прям по плаценте, раз она низко и по передней стенке. Очень боюсь сильного кровотечения.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Когда плацента по передней стенке, КС всегда делается через плаценту, и малыш извлекается через плаценту, кровопотеря от этого никак не сильнее, не переживайте. От входа в матку, извлечение малыша и отделения плаценты проходит максимум пару минут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это зависит от того, где находится верхний край плаценты.
Можно выбрать место для разреза выше, а можно, действительно, войти через плаценту. Значительного кровотечения при этом не бывает и уже через считанные секунды она удаляется рукой со всей своей кровью, и при этом тоже ничего страшного не происходит.
В любом случае, вам ничто не угрожает.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Обычно в таких случаях врачи входят в полость матки все таки через плаценту, это иногда безопаснее, чем делать разрез выше. Даже если в моменту родов плацента останется в проекции разреза, больших рисков для вас это не несет, не переживайте. это не такая редкая ситуация, и каждая из них при мне оканчивалась благополучно, массивного кровотечения не было
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Пройдут через плаценту, иного варианта нет. Кровопотеря массивной не будет. Ваш случай не единственный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте расположение плаценты по передней стенке и ее повреждение скальпелем не увеличивает объём кровопотери. После извлечения малыша сразу извлекают плаценту и ушивают матку и кровотечение прекращается.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте. Все под контролем врачей, которые будут оперировать.
Уверена данную операцию будут выполнять опытные доктора.
Место разреза можно поменять на корпоральное, технику вы можете обсудить с ведущим доктором.
Не переживайте и не волнуйтесь, все под контролем. К вам будет особенное внимание.