Полное предлежание хориона

Здравствуйте! Сделала УЗИ первого скрининга, кровь для оценки рисков еще не готова. Как раз выписалась за день до скрининга из больницы, лежала на дневном, была небольшая гемотома, но выделений не было. на узи скрининге сказали что гемотомы нет больше, но есть полное предлежание хориона. Очень боюсь этого диагноза, у врача еще не была, опять могут положить в стационар? Со слов узиста поняла что нужно беречься. Начиталась, что ПОЛНОЕ предлежание это ОЧЕНЬ не хорошо и все равно кровотечений не избежать. Так же смутила в УЗИ фетометрия: КТР на 12 нед. 3 дн., а БПР, ОГ, ОЖ на 13 нед. 2 дн, аж на неделю опережают. Это может означать болезни какие-то?

35 лет

Здравствуйте. Это не страшно и ничем не опасно, хорион с ростом матки ещё будет подниматься вверх, пока соблюдайте половой и физический покой чтобы не было кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Со временем она должна подняться. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока что соблюдайте половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице. Домашние дела можно делать, но исключить тяжелый труд - мытье пола, окон, например.

Без наличия кровянистых выделений и болей внизу живота - это не будет являться показанием для госпитализации.

Ни о каких патологиях это не говорит, отклонение между показателями в пределах нескольких дней - недели допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, не страдает ли ребенок от недостатка питательных веществ? может быть что-то принимать?

Добрый день.
О предлежании чего-либо принято говорить в 3 триместре. Пока ваше состояние называется - низкое прикрепление плаценты. Это положение с ростом матки будет изменяться.
Если оно сохранится - кровотечениями это сопровождается далеко не всегда. Пока еще рано беспокоиться об этом.
Относительно размеров - у всех людей и плодов свои пропорции тела. ОЖ и ОГ в 12 недель не измеряют и общепризнанных норм для них нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое, успокоили немного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Игоревич, скажите, пожалуйста не нужно ли принимать какие-то лекарства для обеспечения плода, при таком предлежании ребенок не страдает от недостатка питательных веществ?

Принятый ответ

Нет, такой необходимости нет.