Низкий ферритин.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Мне были назначены капельницы Феринжект 4.0 #3. Назначил гинеколог (причина низкого ферритина 6 устранена была ранее). Питанием и ферлатумом догнала ферритини до 14. Местный терапевт не много пересмотрела схему, 1 капельница была 2.0. На 5 день она мне назначила анализы ОАК, ферритин и железо. Прихожу по результатам за новой капельницей, а она мне говорит, что у меня все в порядке, больше не надо. Гинеколог говорит, что надо все доколоть, что сейчас анализы не информативно делать. Вот кому верить? Возможность поездки в врачу на 200 км сейчас нет.

Хеликобактерия пролечена в сентябре 2023г.
39 лет

Здравствуйте!
Можете прикрепить анализы, пожалуйста.
Какой уровень гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Алексеевна, прикрепили результат. Гемоглобин 129.

Сейчас хороший уровень и гемоглобина, и ферритина.
Поэтому в капельницах нет необходимости.
На данный момент у вас нет анемии.
Если имеется анемия легкой степени тяжести, то мы отдаем предпочтение таблетированным препаратам.
Капельницы назначаем только при анемии тяжелой степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Алексеевна, получается назначение 1 врача было не верным? Если бы я стала дальше делать капельницы, без контроля, что было бы со мной?

Принятый ответ

Обычно капельницы железа всегда назначаются под контролем общего анализа крови и ферритина.
Симптомы передозировки препаратами железа схожи с анемией.

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Ферритин повысился хорошо, считаю что терапевт прав пока не нужно больше капать железо , рекомендую пересдать анализы через месяц в динамике, далее уже смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита Григорьевна, гемоглобин 129 он не повысился, ферритин 245 был 14 месяц назад. Железо 31 сейчас, давно не сдавала.

Принятый ответ

Сейчас пока не нужно больше препаратов железа .

Принятый ответ

Здравствуйте. Для точной картины прошло мало времени. Надо подождать недели 2- 3

Принятый ответ

Здравствуйте, истинный уровень ферритина мы увидим через месяц . Сейчас препараты железа не нужны . В первую очередь поднимается уровень ферритина , затем поднимается уровень железа, а только потом подрастает уровень гемоглобина .