Высыпания на спине

Здравствуйте! Сыну 15 лет, периодически беспокоят высыпания на верхней части спины ( фото прилагаю), в целом не чешется, что это может быть и как лечить? Смазываем ватным диском с салициловым спиртом, вроде получше становится, но знаю, что постоянно спиртом смазывать нельзя. Иногда смазываю азеликом. Но полностью не проходит. Были летом у детского дерматолога, в рекомендации мыть спину очищающим средством. Питание домашнее, но , конечно, в выходные бывает и фастфуд и лимонады.

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит для ежедневного применения или по требованию.
Наружно рр зеркалина 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.

Татьяна Сергеевна, на ночь и утром начали протирать зеркалином, сыпь немного посветлела, но когда протираешь зеркалином снова становится яркой и выпуклой. Это нормально? Циновит купили только сегодня, еще не пробовали, вечером начнём. Витамин Д принимает детримакс по 5 капель уже 2 недели, еще Аевит по 1 таблетке.

Татьяна Сергеевна, и еще многие пишут, что это акне. Или фолликулит и акне это одно то же и лечение будет одинаковым?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это акне
На фоне гормональных изменений в организме
Подростковый период,идёт перестройка организма
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес локально
Гель д душа циновит ежедневно

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! У сына проявления фоликулита.
Рекомендую:
1. Зеркалин 3р в день на высыпания 10 дней
2. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
3. Кето плюс шампунь использовать как гель для душа через день в течении 1 месяца.
4. Исключить жирное, жареное, сладкое, мучное.
5. Сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, сахар
6. Стирать постельное белье на высоких температурах, утюжить с двух сторон, менять раз в 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма

Принятый ответ

Здравствуйте. Это акне. Нужно заказать в аптеке с производственным отделом болтушку" молочко Видаля " и ей взбалтывая пузырек смазывать рукой а не ватой 2 раза в день. Удачи

Здравствуйте. Это фолликулит. Рекомендую к использованию смесь настойки календулы + спирт салициловый + спирт левомицетиновый по 1 фл каждого, два раза в день.

Юлия, это проявление акне
Рекомендации:
Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

лечение :
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Клензит - наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д 5 месяце
- Базирон 1 р/д утро точечно на гнойные образования
- Цинкит по 1 таб 1 раз в день после еды 1 мес
- Аевит внутрь по 1 капсуле 2 р/д - 1 месяц
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - на покрасневшие участки 1 - 5 р/д

Здравствуйте

Утром и вечером Фуцидин 5 дней

Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно раствор Зеркалин протирать 2 раза в день , мыться гелем для душа Скинкап или циновит