Стоит ли применять антибиотики в данном случае
24.10 ребёнку 1,5 лет сделали вторую дозу вакцины Ультрикс Квадри. Вечером 25.10, примерно через 33-35 часов после вакцины, резко повышается температура до 38,5, сбили нурофеном до 37, с утра и к вечеру 26.10 температура снова доходит до 39, после чего сбивается нурофеном. Ночь с 26 на 27 октября почти полностью проходит с температурой примерно 38,2, лишь ненадолго поднявшись до 39. Не сбивали. Утром уже 37,3, приходит врач. Из симптомов и по осмотру - только очень красное горло. Смущает назначение антибиотиков и виферона. Пока не давала их. Сегодня температура до 38 не доходила, 37,3 весь день. Обильное питье, прохладный воздух, увлажнитель работает, орошаем нос аквалором. Может быть, этого достаточно, чтобы не было осложнений в виде воспаления лёгких, или все-таки выпить антибиотик? И еще вопрос: можно ли гулять? Врач гулять запретила, но мое мнение, что свежий воздух необходим, слишком сильно проветрить комнаты не получается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Воспалительный процесс из верхних дыхательных путей не опускается в нижние, потому что физиологически это просто невозможно. Да и антибиотик - это не профилактика бактериальной инфекции, поэтому для всего должны быть четкие показания.
Виферон - это препарат без доказанной эффективности, поэтому применять его не нужно, антибиотик без четкой картины бак.инфекции или без анализа крови также применять не нужно.
У Вас абсолютно верная тактика терапии. Гулять можно, если позволяет самочувствие и настроение малыша.
Вообще, клиническая картина, конечно, напоминает розеолу, поэтому если вдруг после нормализации температуры появится сыпь, то это она ( если не болели еще ей)
Здравствуйте, да, антибиотик не уместен. Возможно после вакцинации параллельно ребенок подхватил вирусную инфекцию. Если сейчас не поднимается высокая фебрильная температура, то беспокоиться не о чем, если всё же понимется, то сначала сдать общий анализ крови, только после этого решать уместен ли антибиотик. Вы правы! Прогулки нужны обязательно, если ребенок хорошо себя чувствует!
Здравствуйте, по вашему описанию я вижу положительную динамику, поэтому считаю, что антибиотик пока не нужен, ровно так же и виферон (он вообще не имеет доказанной эффективности). Необходима просто симптоматическая терапия и наблюдение за малышом. Для антибиотика нужны четкие показания, пока их нет.
Прогулки просто необходимы ребенку.
Здравствуйте, не вижу смысла сейчас давать антибиотик. Гулять можно и нужно, но только смотрите по состоянию ребёнка. Виферон препарат без даказанной эффективности и заставлять клетки активно вырабатывать иммунные факторы смысла нет, это как палить из пушки по воробьям.вы все правильно делаете и правильно думаете
Принятый ответ
Здравствуйте,антибиотик не показан,если самочувствие хорошее,по описанию это вирусная инфекция,Виферон не доказано, что работает, можете его убрать,гулять вы можете без температуры минут 30-40,не купаться сейчас,лечение симптоматическое,что вы и делали и не забывайте Вит д3 по 1500 ме ежедневно.