Консультация лора /

Двусторонний этмоидогайморит — вопрос №1647246

Неделю назад стала гнусавить носом ,стала капать капли наксимин..потом добавились выделения из носа ,жёлто зелёного цвета ,стала принимать синупрет ,выделения всё такие же ,очень сильные отеки в носу ,дышать совсем не возможно, помогают временно только капли сосуд..Сегодня сделала снимок.В итоге двусторонний этмоидогайморит. Не сталкивалась с таким.Чем это лечится и опасно ли это?

Возраст: 36

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! В этмоидальных клетках просто отечность, в вот верхнечелюстные на половину почти заполнены жидкостью.

Я бы советовала следующую схему:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать ее.

Хорошо бы сдать общий анализ крови, мочи и соэ, посев из носа,

Температура тела какая?
Клиент
Елизавета Сергеевна, температура 36.3 сейчас ,вчера и позавчера была 37.0 и 37.2 .
Я боюсь ,что уже привыкание пошло к каплям ,а как же снимать отёк, если ими не пользоваться..дышать ведь нечем совсем.
Скажите пожалуйста, это вообще страшно ?этот диагноз...легко это лечится?Что-то прям переживаю сильно
ЛОР, Детский ЛОР
Это просто говорит о том, что в духу околоносовых пазухах воспаление.

Чтобы не было привыкания, к вышеуказанной схеме добавляем пункт 4 - назонекс - спрей по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день на 30 дней.
Клиент
Елизавета Сергеевна, вы считаете пока не надо антибиотики принимать?и полидекса тоже не нужна?
ЛОР, Детский ЛОР
Исходя из вашего состояния вопрос отназнаяения системного антибиотика спорный, я бы сдала общий анализ крови, соэ, срб.
Боли в щечной области есть?
Клиент
Елизавета Сергеевна, болей не замечала.
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда добавьте полидексу, или флуимуцил Ит антибиотик, закапывать или ингаляционно.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Судя по описанию рентгенограммы вас уровень жидкости в пазухах. Необходимо принимать антибактериальную терапию

Таб. Аугментин (Амоксиклав) 875 +125 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Спрей в нос наксимин старайтесь по возможности брызгать реже, иначе есть риск привыкания
Лучше почаще промывать нос гипертоническим солевым раствором АКВАЛОР форте 3-4 раза в день, После промывания - высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 14 дней
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
Таб. Синупрет по 2 таб 3 раза в день 7 дней

Обильное теплое питье .не греть, не переохлаждаться
Клиент
Полина Андреевна, мне кажется ,я уже привыкла к этим каплям.Как же снимать отёк без них(прям паника у меня начинается, когда не могу дышать).
ЛОР, Детский ЛОР
Спрей Дезринит или Назонекс обладает хорошим противоотечным действием . Но у него накопительный эффект. Старайтесь почаще использовать Аквалор форте, за счет высокой концентрации соли, он тоже будет частично снимать вам отек
Клиент
Полина Андреевна, спасибо большое. Поняла.Без антибиотиков я так понимаю не обойтись в моём случае?
Клиент
Полина Андреевна, поняла спасибо большое.Скажите пожалуйста, в моём случае без антибиотиков уже не обойтись?
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятнее всего в вашей ситуации без антибиотиков не обойтись.
Можете начать местное противовоспалительное лечение, которое я написала выше, если в течение 2-3 дней динамики не будет, либо будет ухудшение состояния , головные или лицевые боли, добавить антибиотик
Клиент
Полина Андреевна, скажите пожалуйста, у меня дома есть Нозефрин ,это подойдёт?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, нозэфрин это аналог тех препаратов, которые я написала. Можно его, также по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку у вас признаки двустороннего гайморита с наличием гноя-жидкости в пазухах.
Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас уровень жидкости в обеих верхнечелюстных пазухах, наиболее вероятно гнойного характера
Нужно начинать антибиотик
Препарат выбора - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц