Консультация гинеколога /

Уровень гормонов — вопрос №1647282

Здравствуйте! Подскажите что значат результаты анализов на гормона Прогестерон?
Результат 21.60 нг/мл
Фолликулярная <0,1-0,3
Лютеиновая 1,2-15,9
Постменопауза <0,1-0,2
Беременные
Первый триместр 2,8-147,3
Второй 22,5-95,3
Третий 27,9-242,5
Сдача анализа на 21 день при цикле 27-27 дней.
Возраст - 33 года.
Последние УЗД диагностированы начальные признаки эндометриоза.

Возраст: 33

Хронические болезни: Начальные признаки внутреннего генитального эндометриоза

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это значит, что у вас была овуляция в данном цикле. Уровень прогестерона хороший. Вы планируете беременность?
Клиент
Алина Владимировна, не планирую). Анализ на прогестерон сделан лично, так как 2 цикла назад была обильная менструация и назначен Дюфастон. Препарат не принимался
Акушер, Гинеколог
Юлия,задержки перед этим не было? (Перед обильными месячными) ?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон по какой причине вообще был назначен? Чем было это аргументировано?
Клиент
Алина Владимировна, не было
Акушер, Гинеколог
Если это было однократное нарушение цикла - делать было в целом ничего не нужно. Принимать дюфастон в том числе . Возможно, был пышный эндометрий, в цикле, отсюда и обильные месячные. Если такая ситуация постоянная- пройти УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла для исключения полипа, гиперплазии, аденомиоза
Клиент
Алина Владимировна, жалобой на сгустки и обильные выделения в последний день месячных. Было сделано Уз

Матка
Размер матки: не увеличены, длина 52 мм., переднезадний размер 36 мм, поперечный размер 57 мм. соответствуют возрасту
Контуры матки: ровные четкий
Положение: правильное, не смещено, , не отклонена,
M-ЭХО: 5 мм.
Соответсвует: 1 фазе
Эндометрий: не изменен
Контуры его на границе с внутренним мышечным слоем ровные четкие (при ТВУЗИ)
Эхогенность: средняя
Эхоструктура: однородная .
Миометрий изменен, неоднородный за счет единичных гиперэхогенных включений в субэндометриальном слое
Полость матки: не расширена,
Аномалии развития: не определяются, ,
Правый яичник: определяется, размер 29×20×25 мм. V= 7.9 см3 (не увеличен)
Контуры: четкие ровные
Эхоструктура: не изменена с фолликулами до 9 мм.
Левый яичник: определяется, размер 26х16×21 мм. V= 4.7 см3 (не увеличен)
Контуры: четкие ровные
Эхоструктура: не изменена с фолликулами до 11 мм.
Шейка матки: 33 мм.
(Ov. Naboti) до 5 мм.
Свободная жидкость в малом тазу (нет) .
Дополнительные данные: .
Акушер, Гинеколог
В целом УЗИ нормальное. Есть признаки эндометриоза - неоднородный миоматрий , Включения. Обычно без жалоб мы такое не лечим. Если жалобы есть - длительная мазня после месячных, межменструальные кровянистые выделения, обильные месячные, боли при ПА- тогда лечение нужно.
Скорее всего, дюфастон был назначен из- за этого. НО!!!! Это не первая линия терапии.
Основное это-
1) КОКи - Жанин, силуэт (в составе диеногест)- есть противопоказания в их приему (мигрени, варикоз, тромбоэмболии), могут ухудшать течение заболевания , поэтому нужен строгий контроль
2) препараты диеногеста - визанна, алвовизан , зафрилла - имеют хорошую док базу, но нет контрацептивного эффекта
3) спираль Мирена - тоже хорошо работает + контрацепция на 5 лет
Все зависит от ваших репро планов на ближайшие годы.
Также повторюсь, если ранее все было нормально, пока можно занять выжидательную тактику и посмотреть, как будет вести себя цикл дальше. Если ничего не повторится, терапия в принципе не нужна пока что.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон во 2ю фазу цикла сдаётся, чтобы подтвердить была или нет овуляция. У Вас достаточный уровень прогестерона; овуляция в этом цикле у Вас была.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прогестерон более 3 нг/мл говорит об овуляции.
Вы планируете беременность?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия? Уровень прогестерона говорит о том что был овуляторный цикл, больше никакой информативности уровень прогестерона не несёт. Есть жалобы на обильные болезненные Менструации со сгустками, мажущие выделения до/после Менструации, боли в Овуляцию, при половом контакте?
Клиент
Ольга Михайловна, да, мажущие выделения до менструации и после присутствуют, а также регулярно на 4 день цикла из 6 сгустки. В середине цикла ноющие боли в правом яичнике (без выделений).
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз не лечится, заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность. И учитывая жалобы лечение желательно. Постановку гормональной спирали Мирена не рассматриваете?
Клиент
Ольга Михайловна, спираль не рассматриваю. С данным показателем прогестерона и жалобами целесообразен прием Дюфастона 10 мг с 14 дня цикла (был назначен только он)
Акушер, Гинеколог
Для лечения эндометриоза дюфастон используется по схеме с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, принимать с 14 дня 1 таблетку абсолютно бессмысленно. Если нужна контрацепция можно рассмотреть прием кок с диеногестом.