Консультация гинеколога /

Нарушение гормонального фона — вопрос №1992982

Здравсвуйте. На фоне резкого похудения нарушился баланс гормонов. Пропал цикл, сдала анализы - низкий уровень прогестерона и гормона, отвечающий за овуляцию. Планируем беременность вторую, несколько месяцев принимаю дюфастон и прогинову (1 шт в день). На фоне прогиновы появляются полипы - скоро пойду удалять второй уже, размер 12×9. Скажите, пожалуйста, как восстановить гормоны? Можно ли питанием восстановить и сколько месяцев примерно это займет? Хочу отменить прогинову, на нем растут полипы. Стоит ли отменить дюфастон тоже (без него менструации нет), если восстановить баланс гормонов питанием?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какой у вас рост и вес?
Как давно вы похудели?
Когла пропали месячные? Когда начали приём эстрогенов?
Прикрепите протокол УЗИ последний.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сейчас вес набрала - вес 61 кг при росте 160 (вес набрала чтобы гормоны пришли в норму). 60 кг весила всегда, похудела до 47 резко из-за стресса сильного. Дюфастон принимаю 8 месяцев, прогинову 4 месяца примерно (была биохимическая беременность, потом из-за полипа). Вес набрала примерно, как 5-6 месяцев, но жиров в рационе мало....примерно 42-45 гр суточно, возможно ли из-за этого гормоны не восстанавливаются?

Клиент
Екатерина Сергеевна, протокол УЗИ к сожалению не могу предоставить. Фоликулы растут на фоне прогиновы до 20 мм, эндометрий 7 мм. Овуляция происходит при помощи укола ХЧГ. Полипы растут на гормонах
Акушер, Гинеколог
Прогестерон низкий, потому что нет овуляции

Прогестерон сдаем за 7 дней до предполагаемой менструации
Если овуляция есть, прогестерон в норме
Какое количество фолликулов в яичниках?
Кровь на гормоны если есть прикрепите
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепили анализы. По 4 и 5 фоликулов
Акушер, Гинеколог
Если овуляции нет на протяжении 3х циклов и более, её нужно стимулировать.
Если овуляция есть, но беременность не на тупает, нужно проверять трубы на проходимость вам, половому партнеру спермограмму.
Дюфастон можно оставить с 16го по 25 день МЦ по 10 мг 2 раза в сутки.
Так же для поддержания организма Омега 3 800ед в сутки, вит Д 800ед в сутки.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Гормоны в целом без особенностей
Незначительное снижение ЛГ клинического значения не несет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пока не будем планировать вторую беременность. Хочу чтобы организм сам вырабатывал гормоны, возможно ли это? Если не пить прогинову, то организм может сам восстановиться? И что нужно для это (особенности в питании?)
При отмене прогиновы дюфастон пить в любом случаи или его тоже отменить? И сколько месяцев может занять восстановление гормонов без таблеток?
Понимаете, у меня полипы образуются из-за прониновы, каждый раз удаляю
Клиент
Екатерина Сергеевна, спермограмма у мужа хорошая, недавно сдавал. Беременность была, но биохимическая. Менструация после неё была обильная очень и болезненная. Пока отложим беременность
Акушер, Гинеколог
Я не пишу принимать Прогинову.
Я пишу отставить только Дюфастон.
Поддержать организм вит Д, Омега 3.
Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше.
Цикл может восстановиться самостоятельно
Клиент
Екатерина Сергеевна, я поняла, спасибо за большое за консультацию! Очень надеюсь, что восстановятся гормоны! В практике за сколько месяцев восстанавливается, 6 месяцев или год?
Акушер, Гинеколог
Это зависит от многих факторов.
Если только потеря веса причина, в течении 6 месяцев восстановится