Принимать ли дюфастон

Здравствуйте. Все беременности были на дюфастоне. Точнее первая закончилась замершей и выкидышем. Вторую уже планировали на нем. При попытке третьей в одном цикле тест заполосатился, но потом пришли месячные. На следующий цикл все получилось, сдавала несколько раз хгч и прогестерон, хгч рос, а прогестерон начал падать, поэтому был назначен опять дюфастон. Сейчас тест показал 2 полоски. 30 апреля хгч был 97, прогестерон 67,9. 3 мая хгч 323, прогестерон 73,98. В третью беременность первые 2 анализа тоже были нормальны, а затем пошел спад. Так как сейчас праздники и нет возможности дойти до врача получить консультацию, вопрос, нужно ли начинать пить дюфастон? Бывает немного беспокоят тянущие боли внизу живота.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По прогестерону не назначают Дюфастон. Его и сдавать не информативно при беременности. У вас была замершая и биохимическая беременности. Был повод обследоваться серьезно. На свертываемость, генетику
Пить Дюфастон нужно, раз не обследованы. Но это не гарант успеха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, после моей замершей в женской консультации меня никуда не послали, точнее послали, беременеть через 3 месяца… в дополнение еще могу сказать что сдавала недавно прогестерон на 21 день цикла, он был 1,71. Ну 2 беременности выносила на нем или на нем на подстраховке… в общем мне тогда сейчас начинать его пить? По 1т 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, почему тогда врач назначает сдавать прогестерон и смотреть динамику, если это не информативно?

После одной замершей никуда и не посылают. Но вот была еще биохимическая. Причины невынашивания могут быть разные и лечение их разное. Бывает, нужен прием Метипреда, повышенной дозы фолиевой кислоты, Клексана, Кардиомагнила... А показание к Дюфастону: угроза выкидыша и привычное невынашивание неясного генеза.
И зметьте, ни в одном случае не указан анализ на прогестерон.
Вот у вас невынашивание неясного генеза. Дюфастон покпзан. Но т.к. причины ранних плохих исходов мы не знаем, то и гарантии Дюфастон не даст.
Сейчас 2 раза в день. При появлении кровянистых выделений 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, про биохимическую мне врач ничего не сказала. Точнее посмотрела на рост хгч, сказала что он не растет так как надо, но он и был там в районе 16, и мне понятно было что это не норма. В общем после полосатого теста, сдачи хгч через пару дней пошли месячные. И врач мне просто сказала пытаться в следующем цикле. Хотя она знает вся мою историю, начиная от замершей. Она кстати по гистологии сделала вывод что замершая была из за инфекции, я сдавала анализы и нашли уреаплазму, которую тогда пролечила.

Беременность по тестам и есть биохимическая. Когда еще не видно ее на УЗИ, а только по анализам.
Уреаплазма не вызывает замирания беременности. Она вообще является частью флоры влагалища.
В общем , сейчас вы уже беременны. И вопрос про сейчас, потому что-то досдавать уже поздно. Прием Дюфастона сейчас. И будем надеяться, что всё пройдет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, поняла, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Дюфастон при беременности назначают не по анализам, а по самочувствию.
Если есть тянущие боли - нужно его принимать, по 1 таб х 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь, Здравствуйте, уточню, 3 раза в день или 2? Просто предыдущие беременности по 2т пила, на 3 увеличили, когда угроза с кровотечением была, во вторую

Три раза в день, если есть боли.
Два - профилактическая дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь, поняла, бывают временами тянущие, но связываю возможно с тем что пожилые в неудобной позе или подняла немного тяжелого, возможно и просто накручиваю себя на этом фоне, психосоматику никто не отменял…

Принятый ответ

Здравствуйте
Прием дюфастона в вашем случае оправдан
Прогестерон сдавать во время беременнности неинформативно
Он не является диагностическим критерием в пользу назначения дюфастона. А вот репродуктивные потери являются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, здравствуйте, скажите пожалуйста, почему тогда врач говорит сдавать его смотрит по его динамике? И подскажите по дозировке тогда, по 1т 2р?

По 1 таб 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Дюфастон назначают после того как плодное яйцо будет видно по ультразвуку! На данном этапе нужно принимать только фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг в сутки! Как только плодное яйцо будет видно в матке, начать прием Дюфастона по 1 Тб*3 раза в день учитывая анамнез!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, Здравствуйте, почему после? Просто до этого я беременела на нем, тоесть с 16 дня принимала и второй раз назначили уже во время беременности, но еще до узи.

Такая схема тоже допускается! Но в большинстве случаев стараемся сначала убедиться, что плодное яйцо в матке! После 6 неделе уже можно будет увидеть плодное яйцо в матке! Прогестерон неинформативно сдавать сейчас он низкий, а через 2 часа он в пределах нормы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, начинайте Дюфастон по 10мг 3р.день

Здравствуйте, дюфастон назначается по показаниям, при маточном подтверждённом беременности, и угроза выкидыша, кровяные выделения во время беременности, на основании анализа дюфастон не принимают, и анализ прогестерон с беременностью не информативен, не сдают