Консультация онколога /

Онкология прямой кишки и метастазы в печени — вопрос №1647321

Диганостировали следующее "Заболевание н/амп. отд. прямой кишки, блюддцеобразная форма. МТС в печень, правое легкой T3NxM1 G2 IV St. II кл. гр." (смотрите заключение в прикрепленных файлах).

Лечение пока ещё не назначили.
Есть много вопросов.

Какие способы лечения можете порекомендовать в моём случае?

Исходя из тех обследований, которые уже сделали, что можно ещё сделать?

Пожалуйста, порекомендуйте лучшие центры для лечения онкологии в России и зарубежом.

Возраст: 29

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендую пересмотр дисков КТ в онкоцентре на возможность выполнения удаления метастатических очагов в печени.
Если это невозможно , то проводиться лекарственная противоопухолевая терапия.

Дополнительно необходимо определить мутации KRAS, NRAS, BRAF и MSI. Данные анализы потребуются для определения объемов противоопухолевой лекарственной терапии.

Рекомендую НМИЦ Петрова в СПб или НМИЦ Блохина в Москве.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию кт ОГК и кт обп достоверных данных за метастазы нет, есть образования , которые нужно дифференцировать с вторичными.
В данной ситуации я бы рекомендовала выполнить биопсию этих очагов, пересмотр дисков еще раз на базе профильных центров. Онлайн пересматривают в НМИЦ Петрова.
Если это метастазы-проводятся курсы лекарственной терапии-то есть химиотерапия+таргетная терапия, терапия с моноклональными антителами, иммунотерапия. Для оценки дополнительных опций лечения нужно отправить биопсийный материал на игх исследование с определением мутаций в генах Kras, Nras, Определением микросателитной нестабильности.
Далее уже по результату.
Что касается центров, можно обратиться в НМИЦ Петрова, Герцена, Федеральный центр им. Блохина.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для начала нужно понять как интерпретировать изменения в лёгких и печени - я бы рекомендовал пересмотр сканов КТ в крупном онкологическом учреждении, например в НИИ им. Петрова (СпБ) это можно сделать онлайн.
Если метастатический характер подтвердится - то предстоит лекарственное лечение.
Но перед этим обязательно определение мутаций в генах KRAS, NRAS, статуса MSI и HER2
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию кт обследований достоверных данных за метастатическое поражение нет. В данном случае необходимо выполнить пересмотр кт дисков в условиях крупного центра, можно выполнить онлайн НМИЦ Петрова. Если метастазы подтверждаются то проводиться лекарственная терапия. Также вам необходимо выполнить ИГХ исследование биопсийного материала для определение мутации NEAS, KRAS, MSI, HER2. Эти анализы дадут нам дополнительные опции в лечение.