Консультация онколога /

Опухоль прямой кишки — вопрос №1738343

Здравствуйте!
У мужа 44г на мрт выявили опухоль.
возможная тактика лечения и прогнозы?
Какая это стадия?
По мрт можно определить пошли метастазы в другие органы?
В какую клинику лучше обратиться, проживаем в Подмосковье.
Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатом МРТ ознакомился.
Из дообследований нужно выполнить колоноскопию с биопсией, для морфологической верификации образования.
Также для оценки состояния отдаленных органов нужно выполнить КТ органов грудной клетки и КТ органов брюшной полости.
Далее в Онкоцентре состоится Онкологический консилиум на котором будет определяться тактика лечения. Соответственно окончательную стадию можно будет выставить на основании результатов всех обследований, сейчас речь идет минимум о III стадии.
Из каких Онкологических центров выбирать, то подойдет любой крупный Онкологический центр, например Блохина или МРНЦ Цыба, сейчас все лечение стандартизировано, соответственно подход к лечению, тактика лечения везде схожа.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
1. Колоноскопия с биопсией
2. МСКТ брюшной полости с контрастом
3. КТ легких
4. Анализ крови на РЭА

Только после этого можно установить стадию заболевания.
По МРТ малого таза можно только сказать о том, что есть местнораспространенный процесс. Если по брюшной полости и легким не будет находок в виде метастазов - тогда стадия IIIc
И вам предстоит химиолучевое лечение
Принятый ответ

Клиент
Владислав, скажите, пожалуйста, а какие наилучшие прогнозы в нашем случае?
Онколог, Маммолог
Если не будет по КТ легких и живота отдаленных метастазов - возможно полное выздоровление!!
Онколог, Маммолог
Из клиник настоятельно рекомендую Вам 62 онкологическую больницу в Красногорске
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер и пройти дообследование колоноскопию с биопсией, с целью выявления отдаленных метастаз нужно пройти кт грудной клетки, ко брюшной полости с контрастированием, сдать кровь на рэа. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию мрт данные за злокачественное образование прямой кишки , с распространением за пределы стенок кишки и поражением нескольких групп регионарных лимфоузлов.
Стадия при Данном распространении IIIb-IIIc. Чтобы оценить есть или нет отдаленные метастазы проводится полное дообследование-кт огк, кт обп с ку, остеосцинтиграфия и мрт головного мозга с ку, фгдс для оценки риска кровотечения.
Если отдаленных очагов не будет, тогда стадия , как указала выше, если будет хотя бы один очаг-стадия IV. Оперативное лечение с IIIC стадией возможно, но будет назначено неоадъювантное( дооперационное ) лечение -это лучевая или химиолучевая терапия, с оценкой ответа опухоли и лимфоузлов. После проводится оперативное лечение и послеоперационные курсы химиотерапии.
При отдаленных очагах оценивается их резектабельность, если очаги нерезектабельны-назначается лекарственная терапия.По поводу клиник-можно обратиться в клинику им. Рыжих, если будет планироваться операция, на первом этапе и для проведения консилиума я бы рекомендовала обратиться в МНИОИ Герцена, или федеральный центр Блохина.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, скажите, пожалуйста, все эти исследования реально получить по омс, или там огромные очереди и лучше не ждать и идти везде платно? И ещё, исходя из вашей практики, если наш случай операбельный, реально ли получить квоту на операцию или там тоже огромные сроки ожидания?
Онколог
Я всегда назначаю эти все обследования по омс, как и многие пациенты, которые ко мне обращаются из других учреждений, тоже проходят все по омс в течение 2 недель. Но я знаю, что в некоторых регионах, том же Алтайском крае очень длинная очередь на обследования, иногда запись за месяц вперед. Поэтому здесь нужно сначала узнать какая очередность и уже после решать вопрос о самостоятельном прохождении. А вот операция назначается быстро, особенно при 3 стадии. Ее можно делать по омс!