Консультация хирурга /

Мелкоклеточный рак правого легкого — вопрос №1534890

Здравствуйте! Отцу сделали кт грудной клетки , там обнаружился рак легкого,ю и единичные метастазы в левом легком и лимфоузле. В намтоящее время проходит обследование в онкодиспасере. Взяли гистологию опухоли - мелкоклеточный рак. По кт с контрастом метастаз в 1 лимфоузле, во втором легком ничего не обнаружено. В настоящее вреия ждем ИГХ и мрт мозга. Можно ли вырезать хирургически эту опухоль с лимфоузлом? Так как это единственный шанс продлить жизнь.

Возраст: 75

Хронические болезни: Расширение аорты, миелофиброз.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Мелкоклеточный рак лёгкого - это очень агрессивная опухоль
В Вашей ситуации - опухоль небольших размеров и судя по КТ поражён только регионарный прикорневой лимфоузел
Технически лобэктомия с медиастинальной лимфодиссекцией возможна (если больше нигде нет метастазов - по КТ брюшной полости и МРТ мозга)
Но на этом лечение точно не закончится!! Далее в обязательном поряке будет как минимум 6 курсов химиотерапии по схеме Этопозид+Цисплатин
Хирургия при мелкоклеточномд раке лёгкого очень условно радикальна!
И по ФВД есть значительные нарушения дыхательной функции - большой вопрос, возьмёт ли с такими показателями анестезиолог пациента на наркоз
Клиент
Владислав, нужно ли ждать игх или немедленно искать кто возьмет оперировать?

Онколог, Маммолог
Конечно нужно!! А вдруг это лимфома! (без ИГХ достоверно диагноз поставить во многих онкологических ситуациях невозможно)
Клиент
Владислав, страшно время упустить. В четверг результат будет.
Онколог, Маммолог
Несколько дней никаким образом не повлияют ни на что
Спокойно дождитесь результат
Клиент
Владислав, На первом КТ (я его не прикрепил)описывали поражение левого легкого 3- 5 мм очаги и надпочечник. , но кт с контрастом не подтвердил
Онколог, Маммолог
Это очень хорошо!
Контрастное исследование более информативно - и если бы метастазы в надпочечнике и лёгких подтвердились - то об операции бы точно не было бы даже и речи
Онколог, Маммолог
Но настраивайтесь ещё так же на послеоперационную химиотерапию! она необходима, если это мелкоклеточный рак
Клиент
Владислав, да химиотерапия здесь в любом случае, понятно.
Онколог, Маммолог
Меня ещё смущают результаты ФВД - есть значительные отклонения, очень часто это противопоказание к торакальным операциям, но тут в большей степени может сказать анестезиолог
Клиент
Владислав, что такое ФВД?
Клиент
Владислав, функция дыхания
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!!