Консультация гастроэнтеролога /

Положительный анализ на хилобактерпилори — вопрос №1647452

Здравствуйте , обратилась к кардиологу по поводу внезапных, кратковременных приступов аритмии. С сердцем все в порядке. Врач сказал сдать анализ на хилобактерпилори. Результат положительный. Как можно избавиться от этой бактерии? И что делать другим членам семьи, есть ребенок 1,5 года?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
здравствуйте.

антитела к хеликобактеру показывают, что Вы сталкивались с ним.
но не показывают есть ли он сейчас.

золотым стандартом диагностики хеликобактера являются
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

также для того чтобы понять какие есть изменения в желудке, необходимо сделать фгдс.

в родне проблемы с жкт есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Наличие данных антител не говорит о том, что на данный момент он у вас имеется.

Для более точного определения наличия хеликобактер пилори необходимо провести С13 дыхательный уреазный тест или определение антигена в кале ( за 2 недели до исследования исключаем ипп- рабепразол, омепразол и др, за 4 недели- антибиотики и препараты висмута.
При положительном результате, в настоящее время все таки рекомендуется лечение, т. е даже без абсолютных показаний( наличие язв, эрозий, отягощенной наследственности)определенной схемой с 2 антибактериальными препаратами.

Хеликобактер у детей не лечат.
Относительно взрослых в семье- необходимо так же провести исследование на наличие хеликобактер пилори.