Консультация педиатра /

Отменять препараты?может поменять тактику лечения? — вопрос №1647454

Болеем 5 дней. Температур первые 3 дня был 38.5-39.5, кашель сухой был, перешёл на один день во влажный и сегодня 5 день сухой кашель, в ночь кашлеетаж заходится, (такое ощущение что нечем кашлять) с 21 -24 , каждые 15 минут. Даю 5 дней: промываю нос аквалор, дышим пульмикорт 2 р день, капли в нос аскорил 5 мл 1 раз в обед, были на приёме, сказала капать полидексу, - стоит ли её начинать капать? Направила на рентген, но он только во вторник. Говорит врач спустилось в низ.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, а как состояние ребёнка? Какая сейчас температура? На общий анализ крови не отправили?
Клиент
Температуры нет уже 2 дня, бодр днём и кушает понемногу, но как только ложимся всё кашель с 21 до 23 , спит и кашлеет. Кровь не сдавали, немного затруднительно, находимся в деревне.
Педиатр
Скажите, а аденоидит когда-нибудь вам лор ставил? Ребёнок не гнусавит не храпит?
Клиент
У нас увеличенные гланды-по наследству от мужа (у старшего ребёнка тоже были увеличены -перерос к 10), наблюдается у Лора, но всё чисто, аденоидов нет. И первые три дня был белый надет на гландах, я их мазала синькой, всё отвалились на 4 день. Мы очень часто болеем с налётом этим.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, ночью кашель приступообразный, Ощущение, что не хватает воздуха? Покраснение лица при кашле?
Клиент
Покраснения лица нет, больше похоже что что-то мешает и он пытается откашлять, но очень сухо получается кашлять. Но к 12 ночи кашель полностью прекращается, и так уже несколько ночей, период с21 до 24.и только на утро появляется, но не частый.
Инфекционист, Педиатр
т.е это происходит в момент засыпания ребенка?
Клиент
Екатерина Егоровна, да в течении дня не сильный частый кашель, вечером когда лёг и засыпает, и начинается частый кашель.
Инфекционист, Педиатр
Необходимо дать антигистаминные и посмотреть,на реакцию ребенка. Вероятно это аллергического генеза кашель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент нужно убрать аскорил, в таком возрасте препарат не показан, щавель может быть хуже и дольше.
Сдайте общий анализ крови, сделайте рентген, только после этого думать о тактике лечения.

Полидексу не стоит использовать, достаточно качественного промывания носа, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Клиент
А что то надо давать от кашля тогда?
Педиатр
Вы делаете ингаляции. Так же частой причиной кашля является стекающая слизь по задней стенке глотки, промывайте нос.
Муколитики в таком возрасте стараемся избегать, они практически никогда не нужны.

Сдайте анализы, и тогда будет понятна причина кашля, так как кашель это просто симптом, и может быть причиной многих состояний.
Клиент
Алина Александровна, к сожалению, анализы сможем сдать только во вторник, нет возможности, в деревне живём.
Педиатр
Какая сейчас температура?
Клиент
Алина Александровна, 36.6 уже 2 дня без температуры, до этого была первые три дня высокая до 39.5
Педиатр
Тогда ничего критичного, сдайте анализы по возможности.