Консультация невролога /

Не приятные ощущения в нижней части тела — вопрос №1647491

Здравствуйте. Мужчина 40 лет. Сколько себя помню, с самого детства мучает одна не понятная беда. Периодически, не каждый день, когда ложусь спать начинаются неприятные ощущения в нижней части тела. В основном в области паха отдающие в ступню правой ноги. Ощущения описать не могу, но они накатывают волнами и когда накатывают я прям сильно напрягаю в нижнюю часть тела (ноги, таз, пах) чтоб хоть как то снять симптом. Подскажите, что это может быть и может всетаки есть какие то препараты это побороть. Очень мешает качественному отходу ко сну.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали анализы ? Какие - либо обследования проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый вечер. Общий и клинический, все в норме. Больше ничего не сдавал, обследования даже не знаю какие проходить. Недуг с самого детства идёт. Помню ещё себя школьником, как приходилось когда вечером ложусь спать подушку сильно между ног зажимать (сдавливать эпизодически) когда волной накроет. К урологии врятли относится, на синдром беспокойных ног тоже не похоже.

Невролог, Терапевт
Я бы вам посоветовала пройти ЭНМГ полового нерва . Клиника особо конечно не похожа на нейропатию , но с учетом давности процесса , может быть такое , что все хронизировалось и жалобы приобрели «тупой» характер , т.е они невыраженные .
Другой момент, еще рекомендую сдать кровь на электролиты - калий , кальций , магний , натрий . Их дисбаланс тоже может вызвать такого рода жалобы.
По результатам данных исследований картина станет более понятной .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо. Буду пробовать.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы пишите что ощущения отдают в пятку
Это без боли? Ощущения такие же как в паху? Это всегда только перед сном? Во время стрессовых периодов они не усиливаются?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте. Ощущения специфические, неприятные, без боли, не зудит, не колит, не тянет, не давит. В ногу отдаёт таким же ощущением как и в паху. Начинается только вечером и только в горизонтальном положении перед сном. Когда лежу в другое время суток, утром или днем, никогда не бывает. При чем не каждый день, а эпизодически. Бывает что и месяц нет, а бывает и какой то период каждый вечер. Со стрессом точно бы не связал.
Невролог
Здравствуйте Сергей ? Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Ощущения боли отдающие в ступню ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. По тесту все отлично, тревожность 6,депрессия 7. Как таковой боли нет, есть неприятное ощущение с эпизодическими накатами в области паха, с отдачей в правую ступню.
Невролог
Сергей я рекомендую пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника рентген Тазовых костей энмг полового нерва и нижних конечностей стимуляционную этого достаточно для диагностики
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую пройти энмг полового нерва и нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте. Спасибо, попробуем.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая, что проблема всю жизнь и волнами, маловероятно, что соматический характер жалоб, однако, необходимо сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника, стимуляционную ЭНМГ ног и полового нерва. Возможно была родовая травма, возможно в раннем детстве, а возможно причина психогенного характера. После уточнения можно будет решать о тактике лечения.