Не приятные ощущения в нижней части тела

Здравствуйте. Мужчина 40 лет. Сколько себя помню, с самого детства мучает одна не понятная беда. Периодически, не каждый день, когда ложусь спать начинаются неприятные ощущения в нижней части тела. В основном в области паха отдающие в ступню правой ноги. Ощущения описать не могу, но они накатывают волнами и когда накатывают я прям сильно напрягаю в нижнюю часть тела (ноги, таз, пах) чтоб хоть как то снять симптом. Подскажите, что это может быть и может всетаки есть какие то препараты это побороть. Очень мешает качественному отходу ко сну.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сдавали анализы ? Какие - либо обследования проходили ?

Алана Сергеевна, добрый вечер. Общий и клинический, все в норме. Больше ничего не сдавал, обследования даже не знаю какие проходить. Недуг с самого детства идёт. Помню ещё себя школьником, как приходилось когда вечером ложусь спать подушку сильно между ног зажимать (сдавливать эпизодически) когда волной накроет. К урологии врятли относится, на синдром беспокойных ног тоже не похоже.

Я бы вам посоветовала пройти ЭНМГ полового нерва . Клиника особо конечно не похожа на нейропатию , но с учетом давности процесса , может быть такое , что все хронизировалось и жалобы приобрели «тупой» характер , т.е они невыраженные .
Другой момент, еще рекомендую сдать кровь на электролиты - калий , кальций , магний , натрий . Их дисбаланс тоже может вызвать такого рода жалобы.
По результатам данных исследований картина станет более понятной .

Алана Сергеевна, спасибо. Буду пробовать.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы пишите что ощущения отдают в пятку
Это без боли? Ощущения такие же как в паху? Это всегда только перед сном? Во время стрессовых периодов они не усиливаются?

Анна Олеговна, здравствуйте. Ощущения специфические, неприятные, без боли, не зудит, не колит, не тянет, не давит. В ногу отдаёт таким же ощущением как и в паху. Начинается только вечером и только в горизонтальном положении перед сном. Когда лежу в другое время суток, утром или днем, никогда не бывает. При чем не каждый день, а эпизодически. Бывает что и месяц нет, а бывает и какой то период каждый вечер. Со стрессом точно бы не связал.

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей ? Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Ощущения боли отдающие в ступню ?

Нонна Юрьевна, здравствуйте. По тесту все отлично, тревожность 6,депрессия 7. Как таковой боли нет, есть неприятное ощущение с эпизодическими накатами в области паха, с отдачей в правую ступню.

Сергей я рекомендую пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника рентген Тазовых костей энмг полового нерва и нижних конечностей стимуляционную этого достаточно для диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую пройти энмг полового нерва и нижних конечностей

Офелия Игнатовна, здравствуйте. Спасибо, попробуем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что проблема всю жизнь и волнами, маловероятно, что соматический характер жалоб, однако, необходимо сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника, стимуляционную ЭНМГ ног и полового нерва. Возможно была родовая травма, возможно в раннем детстве, а возможно причина психогенного характера. После уточнения можно будет решать о тактике лечения.