Гематометра после медикаментозного аборта

16.10 после принятия таблеток вышло плодное яйцо. Врач прописала пить Лактинет с 18.10. Через дней 7 закончились месячные. 28.10 была на узи-гематометра. Поставили 1 укол окситоцина и ношпы в/м. Отправили домой и сказали ждать. Должно отойти или сейчас или с месячными. Но я прочитала, что на Лактинете месячных быть и не может. Что мне теперь делать?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите узи . Если гематометра , можно было еще поставить укол Окситоцина 3 дня и Ношпу до 3х дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зарина Шихалиевна, узи приложила

Наталья , один день это мало , проставьте уколы до 3х дней

Принятый ответ

Здравствуйте, а почему именно лактинет? У вас были противопоказания к назначению КОК? Как ваше самочувствие: температура, боли внизу живота, какого характера выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, потому что кормлю грудью. Состояние нормальное, жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, выделений вообще никаких нету. Ждала сегодня после укола, но ничего

До беременности менструации ходили? На препарате лактинет отсутствие менструации является побочным эффектом, но не всегда возникает, т. е. менструации могут ходить просто более скудно. Можно до 3 дней по той же схеме применять но-шпа, но только в таблетках ( 2 таблетки за 30 минут до укола) и окситоцин 1,0 в/м.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, боюсь заниматься самолечением. От окситоцина ничего не будет страшного?) ставить 1 раз в день? Дальше пить Лактинет? (думаю, прекратить и дождаться месячных, раз такая проблема). Еще читала про настойку перца. Можно ее пить?

Как раз настойка водяного перца при грудном вскармливании может спровоцировать аллергические реакции у малыша. Окситоцин это естественный эндорфин, который вырабатывается у вас в организме, в том числе при лактации. Можно отменить лактинет, придут менструации через пару дней после отмены и после них сделать узи. А уже со следующего цикла снова возобновить лактинет. Матка практически не увеличена, содержимого мало, есть возможность обойтись консервативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, хорошо. Не буду пить таблетки, но укол ставить при этом, да?

Должны будут появиться кровянистые выделения, сгустки. Через 5 дней необходимо сделать контрольное узи. Если всё-таки гематометра сохранится, то необходимо хирургическое лечение (вакуум ное удаление сгустков из полости матки)

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед началом приёма лактинет, нужно было убедиться нет ли сгустков... сейчас отмените его и ждите менструации, они должны быть обильные чтобы всё вышло

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо! А мне ставить окситоцин с ношпой?

Да, с разницей 20 мину

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно проставить окситоцин и ношпу до 3-5 дней, проконтролировать УЗИ повторно.