Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать 1 скрининг. — вопрос №1647584

Здравствуйте. Меня с первых недель беременности пугают тем, что у меня высокий риск преэклампсии из-за высокого давления. С 6 недель пью допегит. Врач сказала, что с 14 недель пропишет мне аспирин до родов. Также она подтвердила посмотрев скрининг, что там высокие риски зрп и пеэклампсии.
С первой беременностью не было проблем НИКАКИХ, спокойно родила в 40 недель здорового малыша.
П.с: в анамнезе написано, что у меня диабет второго типа, но на самом деле это не так. До беременности у меня была инсулинорезистентность, поэтому сходу когда забеременела мне поставили гсд. Но диабета нет и не было!!!! Врач сказала перестраховывается.

Подскажите, насколько реально высокие риски этого?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, инсулинорезистентность

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

По скринингу риски хромосомных аномалий низкие у малыша. А вот что касается рисков преэклампсии - они высокие и очень. То, что в первую беременность преэклампсии не было не гарантия того, что не будет сейчас. Каждая беременность протекает уникально.

Исходя из высоких рисков Вам показана профилактика препаратами аспирина. Можно принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель. Обязательно вести дневник давления, контролировать белок в моче, наличие отеков, прибавку веса
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ!??

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Екатерина!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По результатам первого скрининга, действительно риски преэклампсии и задержки роста плода высокие. Ваш доктор всё делает правильно. Вам необходимо с целью профилактики преэклампсии начать прием препаратов аспирина или его аналоги Кардиомагнил тромбоасс ( в дозировке 150 мг в сутки), начиная с 14 недели беременности . Синдром задержки роста плода оценивать по УЗИ плода через каждые две недели.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо!??
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Пожалуйста!