Повышен пролактин

Здравствуйте, подскажите пожайлуста сильно повышен пролактин, спкя, месячных нет, делала мрт головного мозга все нормально, состояние разбитости, нет сил, все остальные гормоны в норме, стоит ещё что-то проверить, или сбивать пролактин?

Здравствуйте! Какой у вас пролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья, 3526

Макропролактин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Мария, Выявлено присутствие значимого
количества макропролактина. После
преципитации иммунных комплексов
результат определения пролактина <40%

Цифры очень высокие. Но все же пересдайте по двум фракциям на макро и микропролактин . Зрение не ухудшилось ?рентген турецкого седла не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья, делала мрт головного мозга все хорошо, макропролактина в норме

Вам нужно переделать МРТ , не может быть такое значение Пролактина просто так

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья, а что конкретно, и что так все плохо

Главное исключить пролактиному , которая может давать такой высокий пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья, что такое пролактинома

Микро или микроаденома гипофиза, образование , которое продуцирует пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья, она лечится

Да, наблюдаются такие пациенты у нейрохирургов и гинекологов, а также эндокринологов

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарья, доброкачественная

Да. Но вам нужно переделать МРТ

Меньше 40%-норма. Больше макропролактин, а он неактивный. Лечить не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Мария, может тогда моя проблема в 2 грыжа в шее, хочу разобраться

Какие еще гормоны проверяли? Узи сосудов головы делали? Железо, ферритин проверяли? Что по поводу спкя пьете? Есть сбой цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Мария, ферритин не сдавала, все гормоны в норме, вес после родов был 96,за месяц после чистки похудела на 10 кг, рост 170

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Мария, месячные после чистки пришли на дюфастона, затем сдала гормоны, 3 месяца назад пролактин был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Мария, сбой есть, все остальные гормоны в норме

Татьяна, добрый день, гиперпролактинемия (3526) у вас за счет гормонально-неактивной фракции - макропролактина. Учитывая этот факт и то что МРТ аденому гипофиза (пролактиному) не выявила, значит гиперпролактинемия у вас в рамках диагноза синдрома поликистозных яичников. Я так понимаю, что ЛГ, ФСГ, ТТГ, эстардиол, 17ОН-прогестерон, ДЭА-с, свободный тестостерон, прогестерон - у вас в норме? (вы пишите что все остальные гормоны у вас в норме). Вы их все сдавали? Если нет, тогда Все они сдаются на 3-5 день цикла и прогестерон - на 21-23 день цикла. У вас нет месячных - вы по этому поводу принимаете препараты? Напишите также ваш рост и вес и данные УЗИ органов малого таза (интересует объем яичников, размеры и кол-во фолликулов в них).

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Светлана, спкя, по 10 фолликулов, препараты пока не назначили от спкя, назначили бромокрептин

Поняла, если вам нужна информация по лечению спкя, напиши ответы на вопросы выше (про гормоны и рост, вес).

При спкя главное-борьба с лишним весом+принимать витамин д и знать его уровень+знать сахар и инсулин+гормон наподобие ярины

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Мария, так лишний вес от чего может быть, вот он только тронулся после чистки

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Мария, щитовитка нормальная, ходила к гинекологу эндокринологу, назначила пить таблетки с 16 по 25 день цикла, не помню название, сказала для снижения пролактина, на их отмене приходят месячные

Стараться соблюдать диету. Исключить сладкое, поменьше животного жира и умеренные физнагрузки

Вам бромкриптин не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Мария, т. е. Нужно убирать поликистоз, и пролактин сам наладиться, я так поняла, сахар в норме, пойду сдавать инсулин

Сахар нужно сдать+инсулин и индекс homa одновременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Мария, спасибо

При СПКЯ наблюдается генетический дефект на уровне рецепторов к инсулину, которые находятся на поверхности клеток, если точнее избыточное фосфорилирование серина. Это формирует инсулинорезистеность, при этом уровень инсулина повышается (может повышаться и сахар). Это можно проверить - сдать кровь на индекс НОМА или измерить окружность талии, если более 80 см - это клинические признаки инсулинорезистентности,
висцерального ожирения. Также вам показана сдача липидограммы и ОГТТ (тест с нагрузкой глюкозой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Светлана, спасибо