Анализ на дисбактериоз

Здравствуйте. По дыхательному тесту выявленен сибр. Скажите, пожалуйста, для выбора антибактериального препарата нужно ли сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибактериальным препаратам?

Нет
26 лет

Здравствуйте! Что Вас беспокоит? по поводу чего выполняли обследование?

Марина Юрьевна, добрый вечер. Беспокоит метеоризм, особенно после еды. Мне сказали сдать тест на сибр, назначили антисептик. Но возник вопрос, почему не назначили анализ на дисбактериоз для назначения наиболее подходящего препарата. Или это не обязательно?

Здравствуйте! Тест на СИБР показывает рост микрофлоры в тонком кишечнике, анализ кала на дисбактериоз - в толстом. Это два разных анализа. Существуют антибактериальные препараты (антисептики) широкого спектра действия. действующие в просвете кишечника, которые, видимо, Вами назначены для санации кишечника.