Как сменить препарат при ЗГТ

Здравствуйте. Мне 52 г. год принимаю ЗГТ Анжеликс, стал дороговато для меня. На какой препарат можно заменить и как долго принимать ЗГТ. АИТ сейчас анализы в норме принимаю Levotiron100mg. Спасибо

АИТ, витилиго
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения! Можно попробовать перейти на Анжелик микро, пропить 2-3 месяца, и если себя хорошо будете чувствовать отменить менопаузальную гормонотерапию. Можно перейти на Фемостон конти, в наших аптеках цена дешевле на 300 рублей. Фемостон может стимулировать задержку жидкости, если есть склонность к отекам. Можно перейти на тиболон, самый бюджетный препарат леатриса, снимает симптоматику, отлично профилактирует остеопороз. Принимать каждый день в одно и то же время не пропуская. Как и к любому препарату при смене может быть адаптация до 3 месяцев, далее дела выводы подходит препарат или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете заменить Анжелик на Фемастон конти. Цена у препарата чуть ниже, чем у Анжелик.
Фемастон конти пропиваете 6 месяцев и после уже можно переходить на фемастон мини.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно перейти на фемостон. Он подешевле получается. Но опять же никто не застрахован от реакции на другой препарат.
Можно использовать анжелик микро. Но опять же там маленькая дозировка эстрогенов. На фоне такой дозировки могут быть побочные действия. К этому надо быть готовой.
Препараты ЗГТ принимают до 2 лет от последней менструации. Далее гормональный фон стабилизируется и препарат можно пробовать отменять.
Если женщина по какой-то причины хочет уйти с ЗГТ, можно рассмотреть вариант использования фитоэстрогенов.

Принятый ответ

Добрый день. Можно попробовать перейти на Анжелик микро или фемостон Конти. Если никаких жалоб не будет, можно попробовать отменить препарат совсем