Консультация кардиолога /

Артериальное давление — вопрос №1305590

Принимаю от давления препарат карведилол 12,5мг в утром 12,5 мг вечер. А/Д 130/75 или 135/85 нужно ли увеличить дозировку карведилола и насколько, чтобы давление стало меньше? Препарат принимаю 1 месяц.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Карведилол препарат от учащенного сердцебиения.
От повышенного давления периндоприл 4 мг 1/2 вечером.
С какой целью вам назначили данный препарат?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Лучше добавить к карведилолу периндоприл 5 мг или телмисартан 40 мг вечером

Цели давления менее 130/80.

С уважением, Кокорина ЕИ

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Подскажите и цифры пульса на фоне лечения? Искали причину повышение АД? Почки, надпочечники , щитовидную железу обследовали? На фоне чего началось повышение АД- возможно стресс, перенесённая ковидная инфекция , беременность или др?
Клиент
Анастасия, пульс бывает 56. 65 а иногда и85уд/ в мин
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Карведилол вам назначен преимущественно с целью коррекции частоты сердечных сокращений. На фоне приёма карведилола вы должны контролировать частоту пульса.
Да, давление он тоже немного снижает. Но с гипотензивной целью нужно добавить препарат другой фарм.группы.(лозартан 12,5 мг утром 1 р/д).
Кроме того, нужно выяснить причину колебаний давления и частоты пульса. У терапевта, эндокринолога, кардиолога- обследовались?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если с пульсом проблем нет лучше добавьте утром периндоприл 4 мг или рамиприл 5 мг.
Карведилол оставьте в прежней дозе.
Клиент
Алексей, пуль бывает 58. 65 а иногда и 85 уд/ в мин
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Какой у Вас пульс на фоне карведилола?
Клиент
Марина, пульс бывает когда 58 65 а бывает и 85 уд/ в мин
Кардиолог
Татьяна, учитывая Ваш молодой возраст и отсутствие ИБС, советую отменить корведилол ( к нему наступает привыкание и его потом будет очень сложно отменить) и вместо него для нормализации давления принимать индапамид 1,5 мг утром 1 раз в день. Карведилол резко нельзя отменять, несколько дней принимайте его только утром вместе с индапамидом, а затем отмените. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина, когда мне было 20 лет мне кордиолог назначал Апровель, Я по своей глупости не стала его принимать, да его и не могла его купить в аптеке, может к нему вернуться?
Кардиолог
Да, можно принимать вместо карведилола апровель 150 мг утром 1 раз в день, это качественный препарат, хорошо переносится.
Клиент
Марина, а карведилол утром с ним пить а вечером не надо а потом и утром убрать
Кардиолог
Да, 3 дня принимайте карведилол только утром вместе с апровелем, затем его отмените.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте добавьте к схеме утром периндоприл 5 мг