Консультация гинеколога /

Помочь расшифровать УЗИ — вопрос №1647721

Прошу помочь расшифровать узи. Матка расположена обычно, размеры длина 50 толщина 41 ширина 54. Объем 59. Миометрий неоднородный с включениями гиперэхогенными d 1-2 мм и гипоэхогенными d 1-2 мм. Эндометрий толщиной 4-4.9 мм, на 8 день, соответствует пролиферации. Структура диффузно неоднородная, неровный. В верхней половине полости слева вертикальнве тонкие тчжи. В 3D форма полости слегка прогибаться в дне, правый трубный угол хорошо доступен осмотру, левый изменен. Кроаоснабжения эндометрия нет. Шейка матки эндоцервикс толщиной 5 мм, однородный. Кровоснабжение не повышено. Яичники: правый 28×21×23, v 7.5. фол. 14, 10, 10, 5-7 мм 8 шт. Левый: 30×15×23, v 5.9. фол. 12, 12, 5-7 мм 10 шт. Трубы определяются: левая 4 мм, на ней гидатида 7 мм, правая 3.5 мм. Вены малого таза не расширены 5 мм. Свободная жидкость в малом тазу отсутствует. Заключение: хронический эндометрит. Внутриматочные синехии (тонкие)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Марина, что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! В апреле 2023 был выкидыш на сроке 7 недель. Делали вакуум аспирацию. Полгода предохранялась при помощи кок Клайра. Планируем беременность. Третий цикл естественный. Сходила на узи в целях планирования ребёнка. Ничего не беспокоит. Записалась к гинекологу только через неделю. Прошу рассказать какие шансы на беременность и как будет осуществляться лечение при такиюом заключении УЗИ. Также вопрос про маточные трубы. Ранее никогда на узи они не визуализировались.
Гинеколог, Акушер
По узи у вас описывают изменения эндометрия, неоднородные включения гиперэхогенные и гипоэхогенные, возможно спайки. С яичниками все в норме. Как у вас ходят менструации? Регулярно, болезненные, обильные или нет, есть ли мажущие выделения вне цикла?
Клиент
Елена Федоровна, менструации после кок регулярные в срок, однако перед началом дня 3-4 немного мажет. Совсем чуть-чуть.
Гинеколог, Акушер
Вы проходили обследование на ИПППП? Маточные трубы могут визуализироваться, у вас на одной трубе маленькая гидатида, она не несёт никакой опасности, с ней ничего делать не нужно
Клиент
Елена Федоровна, я сдавала мазок на фемофлор. Никакой патогенной микрофлоры выявлено не было. Подскажите, пожалуйста, то есть по результатам узи обе маточные трубы в норме?
Гинеколог, Акушер
По узи работу труб оценить не возможно, для этого нужно сделать гсг. Но по описанию они обычных размеров. А фемофлор сдавали после выкидыша?
Клиент
Елена Федоровна, да фемофлор сдавала после выкидыша в начале июня 2023. Ничего не обнаружили патогенного.
Гинеколог, Акушер
Марина, с учетом того, что у Вас беременность уже наступала самостоятельно я рекомендую Вам сейчас пробовать забеременеть, если в течение 6 месяцев эффекта не будет, тогда разбираться. Потому что эндометрит по узи в принципе не ставим, его нужно подтвердить гистологически. Я бы вам единственное сейчас посоветовала сдать бак посев на ИПППП, потому что в фемофлор 16 нет ИПППП.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, я обязательно сдам. Подскажите, пожалуйста, а синехии нужно рассечь перед планированием беременности или они не помешают? Врач узи проронила фразу про операцию по их удалению.
Гинеколог, Акушер
Пока ничего с ними делать не нужно, если в течение 6 месяцев беременность не наступит сама, то тогда нужно делать гистероскопию и разделение спаек. Просто понимаете зачастую бывает так, что после удаления спаек и они образуются снова в еще большем количестве. Поэтому я бы пока их не трогала. У меня есть примеры, когда беременность спокойно наступала при спайках.
Клиент
Елена Федоровна, огромное Вам спасибо! Вы меня успокоили!
Гинеколог, Акушер
Марина, быстрейшего Вам наступления беременности
Клиент
Елена Федоровна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ранее были проблемы с наступлением беременности?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! У меня двое детей, никаких проблем не было. 10 и 8 лет детям. Однако был один аборт в конце 2022 года, так как беременность была не запланированная, я болела ковидом, затем случился острый цистит. Пила в этот период много лекарств и антибиотиков. Эта третья беременность. И четвёртая закончилась выкидышем 13 апреля 2023 года.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла! На данный момент смущают синехии, которые могут препятствовать наступлению беременности! Противопоказаний к планированию беременности нет! Обязательно прием витаминов! А при прерывании беременности была вакуум аспирация?
Клиент
Екатерина Николаевна, да, была вакуум-аспирация. Мы готовы были с мужем начать планирование беременности, но переживаю по поводу синехий. Мнения на их счёт разные. Кто-то считает, что их не нужно убирать, так как могут образоваться новые в ещё большей количестве. Кто-то считает, что нужно обязательно убрать перед наступлением беременности. Какое Ваше мнение на этот счёт? И все таки вопрос про трубы. На узи их описали, хотя везде пишут, что они не должны визуализироваться на УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Когда я просматривала Ваши результаты, сложилось впечатление, что обследование проводили на чувствительном аппарате экспертного класса, который рассмотрел синехии и трубы! Синехии могут препятствовать наступлению беременности! Можно планировать беременность и если время затянется, то нужно иссечь синехии и планировать дальше!
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое! Да, это самый лучший аппарат УЗИ у нас в городе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию УЗИ у вас признаки хронической генитальной инфекции , вам необходимо провести полное бак обследование ( мазки на фемофлор и бак посев ) и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Фесофлор я сдавала после выкидыша, никакой патогенной микрофлоры не обнаружено. Мне ещё раз пересдать?
Акушер, Гинеколог
Если прошло 3 мес , то да пересдайте
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь с анализами . Здоровья вам!
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если это не столько расшифровать. сколько перевести на русский ) будет примерно так.
Матка нормальных размеров.Слизистая оболочка матки (эндометрий) растет хорошо. Шейка и яичники тоже в порядке.
В полости матки - следы перенесенного воспалительного процесса (эндометрита), больше в левом углу, в виде рубцовых перетяжек между передней и задней стенками матки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Теперь мне более-менее понятно. Я записалась к гинекологу через неделю. Но пока у меня волнующие вопросы. Будьте добры, ответьте.
1. Что делать с синехиями? Лечатся ли они медикоментозно или их нужно оперировать? (Врач узи проронида фразу о необходимости их рассечения)
2. Нужно ли лечить хронический эндометрит?
3. Всё ли в порядке с трубами по узи? Вопрос возник по причине того, что ранее ни на одном узи они не визуализировались?
4. При учёте того, что мы с мужем очень хотим ребёнка. Каковы шансы на беременность с такими диагнозами?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1. Синехии имеют значение, если вы планируете беременность. Тогда лучше их гистероскопически пересечь. если не планируете - не нужно.
2. Нет, не нужно. Речь скорее об уже перенесенном когда-то воспалительном процессе, чем о идущем в настоящее время;
3. Здоровых труб на УЗИ не видно. Это и есть - "в порядке";
4. Ага, вот и цель ) Хорошие шансы, только нужно разъединить хирургически синехии.
Клиент
Игорь Игоревич, мне все понятно спасибо. Только остался один вопрос про трубы. Вы написали, что если все в порядке с трубами, то на узи их не видно. А у меня по узи их как раз видно. У меня вопрос почему? Это норма или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Трудно сказать. Чтобы их увидеть, нужно, чтобы в трубах была жидкость, но она не описана. И каким образом удалось получить диаметры труб, непонятно тоже.
Однако, в заключении нет диагноза "гидросальпингс", думаю, исследователь не имел этого в виду.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за подробные ответы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По матке и придаткам по УЗИ всё хорошо, если вы планируете беременность – нужно выполнить Гистероскопию и рассечь внутриматочные спайки, они могут мешать наступлению беременности.