Преднизолон поднимает сахар крови

Доброго времени вам. Подскажите пожалуйста, как быть? Диабет 1 типа. Диагностировали в 2019. Расклад такой: 1) Пролонгированный (левемир): 16 ед. утром в 6:00 18 ед. вечером в 20:00 2) Короткий (ринсулин) на еду. В среднем по 8 - 10 едениц 3 раза в день, на основные приёмы пищи. ( иногда подкалываю единицы по 3 на мороженку например, по мимо основных приёмов пищи) Сахара были 5 - 10 в этих пределах. Но.. Неделю назад дерматолог назначила преднизолон на два месяца, а он сильно поднимает сахар. И всё сбилось. Глюкометр показывает по 20 (+-5) ед. в течении дня. При тех же дозировках. Мне лучше его (преднизолон) чем то заменить? Или увеличить дозы инсулина?

Диабет
32 года

Принятый ответ

Добрый день. Подъем глюкозы крови на фоне приема ГКС( Метипреда) это обычное явление.
Заменить на другое лекарство нет смысла , так как любой глюкокортикостероид ( ГКС) будет так же поднимать Сахар.
На время приема данного препарата необходимо увеличить дозу вводимого инсулина, затем когда отмените вернетесь к прежним дозам, так как сахара станут прежними.
Чтобы грамотно откорректировать дозы необходимо более подробно предоставить ваш ваши сахара в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dad
Клиент

Анна Семеновна, спасибо вам огромное за ответ!
С дозами уж разберёмся. Опыт есть.