Консультация гинеколога /

Раздражение или нет — вопрос №1365532

Подскажите, вчера было просто покраснение, долго в подгузнике ходила, и было жарко очень. А сегодня появились даже не знаю как назвать не прыщи, а не знаю. Фото прилагаю. Очень переживаю, это может быть потничка? Раздражение такое ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Болезней нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да, это раздражение от подгузника. Можно использовать ванночки с ромашкой и крем бипантен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, похоже на аллергическую реакцию.
Рекомендую мазать бипантеном, судакремом и принимать Фенистил.
Ванночки с ромашкой и пока отказаться от памперсов.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, подскажите, а могу цинковой мазью мазать все место раздражения? А фенистил для чего ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно.
Фенистил от аллергии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это пеленочный дерматит.
Сейчас для лечения нужно местно наносить Судокрем при каждой смене подгузника или Бепантен крем. На места светлых элементов можно наносить точечно цинковую мазь, чтобы подсушивала.
Подмывайте ребенка отваром ромашки.
Ограничьте использование подгузника на период бодроствования.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А можно наносить только цинковую мазь на все место покраснения ?
Акушер, Гинеколог
Желательно именно на места белых пятнышек - чтобы они подсушивались, потому что это место потом может эрозироваться.
А остальная поверхность кожи нуждается именно в противовоспалительной терапии, подсушивать не обязательно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Похоже на пеленочный дерматит из-за долгого ношения памперса и контакта с мочой. Максимально воздушные ванны, нанесите мазь бепантен. (именно мазь, не крем).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно ванночки с ромашкой, судокрем, бепантен