Овуляция после гв

Добрый день! 3,5 месяца назад закончила кормить (кормила 1, 3 год). Месячные пришли, но нестабильные (35-45 дней). И нет овуляции по УЗИ и тестам (хотим второго). Дом. фолликул есть, но он сдувается. Пора ли обращаться к врачу или это норма? Если норма, то сколько ещё ждать овуляции? Сдавать ли анализы на гормоны? И принимать ли витамины типа тайм-фактора для ровности цикла или все само придет в норму?

Дарья, добрый день! Ничего страшного нет. Такое может быть. Все Варианты подходят. Вариант 1. - подождать что будет с циклом в течение года. Длительность нормального цикла примерно 38 дней. У Вас бывает чуть больше. Овуляция в норме при регулярном цикле отсутствует в течение 2-3 циклов. В Вашем случае это может быть чуть чаще. Вариант 2. Можете пропить витамины, хуже не будет. Вариант 3. Можно пропить Оральные контрацептивы 3-6 месяцев и на отмену будет "ребаунд эффект" (происходит у большинства хорошая овуляция). Сдавать гормоны пока не спешите. Если в течение года не будет беременности, тогда надо обследоваться полностью!

Здравствуйте. Это вариант нормы со временем все восстановится пока наблюдайте

Здравствуйте, все восстановится, а витамины обязательно пропейте, дайте организму время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, спасибо большое, поняла, что это норма и у всех индивидуально,а есть какой-то все-таки лимит, что если через такое-то время цикл скачет и гормоны шалят, то пора к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, спасибо, поняла, что это норма и все индивидуально, а есть какой-то лимит, что если через такое-то время все ещё скачет цикл и шалят гормоны, то пора беспокоиться и проверяться?)

Добрый день! Не волнуйтесь, всё восстановится!
Лучше подождать 2 гола после предыдущих родов, предле, чем планировать следующую беременность.

Поэтому можете уже сейчас начинать принимать фолиевую кислоту в качестве прегравидарной подготовки (а лучше - поливитаминный комплекс, где есть в составе фолиевая кислота). И не волноваться пока по поводу овуляций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, спасибо, поняла, а пока не волноваться - это сколько? По ответам поняла, что это норма, понимаю, что все индивидуально, но все -таки есть какой-то срок, через который уже цикл и овуляция приходят в норму?/

А с предыдущей беременностью как обстояли дела? Забеременили сразу, как начали жить открытой половой жизнью? Проблем не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, почти год не получалось, цикла тоже не по часам был, 28-38, но овуляция была, по гормонам только 17 был выше нормы. Забеременела в первый месяц лечения, когда 17он снижала четвертинкой метипреда, пила тайм-фактор и Утрожестан во второй фазе. Поэтому перед планированием хотела бы сдать ещё раз на гормоны, но так понимаю, что как минимум в первые полгода после завершения гв это не информативно?

Около 6 месяцев

Принятый ответ

Вы правильно понимаете!
Если раньше нюансы с гормонами были, можно сдать анализ через полгода примерно. Но в прошлый раз вы начали обследоваться, меньше, чем за год без успешных попыток.
По стандартам ВОЗ, здоровой паре отводится год на то, чтобы забеременеть. Вполне возможно, что вы бы забеременели и самостоятельно, без лечения, но чуть-чуть попозже))
В общем и целом, я бы не советовала сейчас бить тревогу и начинать полный цикл обследований. Подождите полгода, не стоит каждый цикл отслеживать овуляции. Вполне вероятно, что через несколько месяцев всё отстроится само!
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, спасибо большое, вы мне очень помогли)