Консультация гинеколога /

Овуляция после гв — вопрос №164775

Добрый день! 3,5 месяца назад закончила кормить (кормила 1, 3 год). Месячные пришли, но нестабильные (35-45 дней). И нет овуляции по УЗИ и тестам (хотим второго). Дом. фолликул есть, но он сдувается. Пора ли обращаться к врачу или это норма? Если норма, то сколько ещё ждать овуляции? Сдавать ли анализы на гормоны? И принимать ли витамины типа тайм-фактора для ровности цикла или все само придет в норму?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дарья, добрый день! Ничего страшного нет. Такое может быть. Все Варианты подходят. Вариант 1. - подождать что будет с циклом в течение года. Длительность нормального цикла примерно 38 дней. У Вас бывает чуть больше. Овуляция в норме при регулярном цикле отсутствует в течение 2-3 циклов. В Вашем случае это может быть чуть чаще. Вариант 2. Можете пропить витамины, хуже не будет. Вариант 3. Можно пропить Оральные контрацептивы 3-6 месяцев и на отмену будет "ребаунд эффект" (происходит у большинства хорошая овуляция). Сдавать гормоны пока не спешите. Если в течение года не будет беременности, тогда надо обследоваться полностью!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это вариант нормы со временем все восстановится пока наблюдайте

Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, все восстановится, а витамины обязательно пропейте, дайте организму время.
Клиент
Марина, спасибо большое, поняла, что это норма и у всех индивидуально,а есть какой-то все-таки лимит, что если через такое-то время цикл скачет и гормоны шалят, то пора к врачу?
Клиент
Марина, спасибо, поняла, что это норма и все индивидуально, а есть какой-то лимит, что если через такое-то время все ещё скачет цикл и шалят гормоны, то пора беспокоиться и проверяться?)
Гинеколог, Акушер
Добрый день! Не волнуйтесь, всё восстановится!
Лучше подождать 2 гола после предыдущих родов, предле, чем планировать следующую беременность.
Гинеколог, Акушер
Поэтому можете уже сейчас начинать принимать фолиевую кислоту в качестве прегравидарной подготовки (а лучше - поливитаминный комплекс, где есть в составе фолиевая кислота). И не волноваться пока по поводу овуляций.
Клиент
Юлия, спасибо, поняла, а пока не волноваться - это сколько? По ответам поняла, что это норма, понимаю, что все индивидуально, но все -таки есть какой-то срок, через который уже цикл и овуляция приходят в норму?/
Гинеколог, Акушер
А с предыдущей беременностью как обстояли дела? Забеременили сразу, как начали жить открытой половой жизнью? Проблем не было?
Клиент
Юлия, почти год не получалось, цикла тоже не по часам был, 28-38, но овуляция была, по гормонам только 17 был выше нормы. Забеременела в первый месяц лечения, когда 17он снижала четвертинкой метипреда, пила тайм-фактор и Утрожестан во второй фазе. Поэтому перед планированием хотела бы сдать ещё раз на гормоны, но так понимаю, что как минимум в первые полгода после завершения гв это не информативно?
Акушер, Гинеколог, Онколог
Около 6 месяцев
Гинеколог, Акушер
Вы правильно понимаете!
Если раньше нюансы с гормонами были, можно сдать анализ через полгода примерно. Но в прошлый раз вы начали обследоваться, меньше, чем за год без успешных попыток.
По стандартам ВОЗ, здоровой паре отводится год на то, чтобы забеременеть. Вполне возможно, что вы бы забеременели и самостоятельно, без лечения, но чуть-чуть попозже))
В общем и целом, я бы не советовала сейчас бить тревогу и начинать полный цикл обследований. Подождите полгода, не стоит каждый цикл отслеживать овуляции. Вполне вероятно, что через несколько месяцев всё отстроится само!
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое, вы мне очень помогли)