Врождённая миопия у ребенка.
В 5 лет пошли на проверку зрения, врач поставила миопию 2-х глаз, перед подбором очков врач выписала капли на месяц Ирифрин в оба глаза. Наслышана, что Ирифрин не убирает спазм, так ли это? Слышала много хороших отзывов о каплях Мидримакс. Хочу начать капать его, но очень переживаю( ведь им можно капать с 18лет. Какие все-таки лучше начать капать капли? Не безопасно ли использование Мидримакса ребёнку в 5 лет?!.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На инструкцию не смотрим. Мидримакс (феникамид) назначается и в более младшем возрасте.
Ирифрин на аккомодацию действительно не оказывает никакого влияния.
Для расслабления аккомодации самый лучший препарат это атропин, тропикамид, циклопентолат (их сложно найти в продаже и строго по рецепту), поэтому хотя бы комбинированные Мидримакс или феникамид.
Вера Анатольевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра. Обратите внимание, ребенку даже на приеме капали не ирифрин, а комбинированные капли тропикамид+фенилэфрин. Потому что ирифрин не работает, он только расширяет зрачок, но не снимает спазма аккомодационных мышц.
Поэтому да, я бы однозначно рекомендовала капли мидримакс. Вы правильно про них прочитали
Вам верно назначили осмотр через 4 недели. Мидримакс капаем 1 месяц по 1 капле на ночь. Только тут нюанс. Грубо говоря, сегодня закончили последний день капель, завтра на прием. Тогда цифры будут максимально точными
Ещё подскажите пожалуйста, а ранее какое зрение было у ребенка? Определяли рефракцию, переднезадний размер глазного яблока?
Александра Евгеньевна, здравствуйте! в 1год поставили -0,5 на два глаза. Рекомендации:наблюдать и зрительный режим.Сказали будет расти глаз и так же будет расти минус.... В 2года проверялись минус сохранялся 0,5 на два глаза.... Глазное дно было в норме. Следующий приём был совсем недавно, скоро ребёнку 5 лет.
Поняла Вас. Получается сильного прогрессирования нет. Считается сильное прогрессирование, когда больше диоптрии в год прирост. После курса мидримакса вполне возможно, что цифры изменяться
Поэтому верно, что осмотр именно после капель.
Также, если будет выписываться очковая коррекция, рекомендую рассмотреть не обычные сферические очки, а перифокальные. Также стеллест или миосмарт. Из-за особого строения диоптрического стекла снижается скорость прогрессирование миопии
Александра Евгеньевна, спасибо большое за помощь!
Пожалуйста
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, Ирифрин - слабый препарат, в основном механически расширяет зрачок, при этом практически не влияя на тонус мышц. В таком возрасте лучше всего капать Тропикамид или Циклоптик, они разрешены официально в этом возрасте, но их сложно найти в аптеках. Поэтому на практике обычно все-же назначается Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна в течение месяца, и даже деткам более младшего возраста их капают. На следующий день после окончания курса капель сразу на приём к врачу, там уже будет точно видно, нужны ли очки и какие. Если близорукость так и останется после снятия спазма, то очки обязательно нужно носить.
Анастасия Олеговна, благодарю за ответ!
Рада помочь) Пишите, если появятся ещё.
Принятый ответ
здраствуйте ирифрин просто расширяет зрачок, он не оказывает должного действия. вам нужны мидримакс или феникамид