Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит на 12 неделе беременности — вопрос №1648016

Добрый день! Я беременна, 12 недель и 6 дней. Уже 5 дней болею ОРВИ. На фоне простуды появился конъюнктивит - вчера проснулась с красными глазами, которые слеплены гноем. Конечно, сразу поехала к врачу, врач после осмотра диагностировала аденовирусный конъюнктивит ОИ и назначила следующее лечение: пикторид 0,05% 1-2 капли 2-6 раз в день до 10 дней, эксинта 0,007% 1 капля 8 раз в день 5 дней. Исходя из результатов осмотра: конъюктива век - ОИ гиперемия, отек, мелкие фолликулы. Глазное дно бледно-розовое. На данный момент глаза стали значительно краснее и гнойного отделяемого больше. Лечение пока не начала.

Беспокоит тот факт, что в официальных инструкциях указанных лекарств сказано, что пикторид не рекомендовано использовать при беременности, а данных про применение эксинты в период беременности нет, исследования не проводились. В интернете много читала про препарат окомистин, его тоже купили. Подскажите, подходят ли назначения врача беременным, не навредят ли на моем сроке? Или лучше заменить? Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Плохое зрение, ношу линзы. После появления признаков конъюнктивита линзы не надевала

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение аденовирусного конъюнктивита полностью верное. Я бы Вам, в вашем положении, рекомендовала бы тоже самое
Эти препараты можно использовать при беременности , они на практике и используются.
По поводу инструкции, проводить исследования на беременных женщинах не очень этично и очень дорого. Поэтому многие производители и отписываться общими фразами.
Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! В таком случае окомистин не требуется? Все по назначению врача, верно?

Офтальмолог
Да, назначения врача очень грамотные. Повторюсь, я бы ничего не меняла
Пикторид - это антисептик, окомистин тоже антисептик. Но пикторид более эффективный. Он, кстати, назначается даже младенцам сразу после рождения.
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Конъюнктивит на фоне ОРВИ, лечение длительное, 10-14 дней, т.к. основную работу должен все же сделать ваш иммунитет, а препараты помогают лишь быстрее снять симптомы и предупредить осложнения. Назначения врача правильные, менять не нужно. Препараты используют при лечении беременных, они не навредят малышу, действуют местно и практически не попадают в кровоток. Во время закапывания любого лекарства можете зажимать внутренний уголок глаза к переносице, так лекарства еще меньше всасется через носослезные пути, на 1-2 минуты зажимать.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю Вам скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, препараты использовать можно. Витабакт (пикторид), антисептик, самое безобидное, что можно использовать при беременности. Насчёт эксинты, в принципе иммунитет сам справится, нужно лишь время. Конъюнктивит пройдёт по мере стихания симптомов ОРВИ. Симптоматическое лечение ОРВИ и все придёт в норму. Так природой заложено, что иммунитет у беременных снижен. Переживать не стоит.
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо!