Изнурительный кашель
Здравствуйте. Девочка, 12 лет. Неделю как появился кашель,сначала подкашливала, сейчас частный, к вечеру особенно не даёт уснуть. Температура нормальная.Врач сказала что дыхание жёсткое. Я не различаю какой кашель, вроде бы сначала был сухой, а сейчас более мягкий с мокротой(особенно по утрам - ребёнок говорит что очень много слизи) . Врач прописала дышать пульмикортом, беродуалом,рассасывать ренгалин, имудон, полоскать хлоргексидином и прописала антибиотики флемоксин по 500 2 раза в день, на ночь супрастин с ношпой.Подскажите, пожалуйста, оправдано ли применение антибиотика при нормальной температуре? И какой эфект оказывают препараты беродуал и пульмикорт. Спасибо.
Евгения,добрый день!Если честно вам назначили целую кашу, из серии что нибудь да сработатает?♀️
Давайте разбираться!Что доктор ставит в диагнозе?
У ребенка кашель появился на фоне орви? Или после него или просто резко появился один кашель?
Елена Анатольевна, врач не сказал какой диагноз, просто послушала, посмотрела горло и прописала лечение. Просто начался кашель без насморка и температуры.
Принятый ответ
Есть фото протокола осмотра врача?
Пульмикорт и беродуал сработают в том случае, если это обструкция,БА или крупч но по описанию у ребенка этого нет
Антибиотик оправдан если мы знаем что это начало коклюша или хламидия или микоплазма, но макролиды(азитромицин, клацид)так что к чему флемоксин тоже не понятно
Елена Анатольевна, может нам в выходные ещё в больницу съездить к дежурному врачу? Может нам сдать какие анализы?Что же нам сейчас делать?
Да,если есть возможность, что б ребенка осмотрел,послушал другой доктор, послушать второе мнение.
Смотрите,однозначно сдать оак это база
Дальше,поскольку кашель не на фоне орви то надо искать причину -исключать коклюш(даже у привитых детй он есть, его сейчас много, может протекать "не классически)
На данном этапе (т.к кашель не более 2х недель) можно сдать мазок пцр на коклюш и параклюш
Далее, хоадидийная и микоплазменная ифнекция-слвть кровь ифа к этим бактериям IgM
Аденоидов у ребенка нет? Если да то тогда осмотр ЛОР врача?
Проблем с ЖКТ?кашель может быть еще из за ГЭРБ(заброс кислоты из желудка
Елена Анатольевна, спасибо Вам огромное!
Здравствуйте.
Хрипы при аускультации были? Что то доктор сказал ?
Беродуал при обструкциях назначается, пульмикорт при осиплом голосе, при сухом кашле.
Флемоксин - когда есть бактериальное присоединение.
Супрастин - при аллергическом характере. Ношпу зачем ?
У вас если есть возможности, то сделайте ОАК.
Анастасия Георгиевна, ОАК только на следующей неделе не раньше среды, а в платных клиниках берут только из вены из пальчика не берут. А дот анализа что подавать ребёнку. Врач сказал что у неё жёсткое дыхание и что-то за одной миндалиной, но что конкретно не сказала, просто ей что-то не нравится.
Принятый ответ
Начните ингаляции с физ раствором. Обильное питье , ренгалин можете продолжить.
Рассасывать любые пастилки . Из веры даже менее болезненно сдается анализ, поэтому рассмотрите данный вариант.
Анастасия Георгиевна, спасибо Вам огромное!